Объем строительно-монтажных работ в России резко сокращается

normal-1tupО негативной тенденции сообщил в пятницу на коллегии Министерства строительства и ЖКХ вице-премьер Дмитрий Козак. «Из регионов поступают тревожные сигналы о снижении объемов строительно-монтажных работ на 30–40%», – заявил он. Например, по его словам, губернатор Самарской области докладывал, что за январь – февраль отмечается существенное снижение строительно-монтажных работ, а также падение темпов выдачи новых разрешений на строительство. В каких еще регионах это происходит, вице-премьер не уточнил. Впрочем, объем строительных работ начал снижаться еще в 2014 г. (см. таблицу).

 

 

 

default-1swm

 

Минстрой мониторит только жилищное строительство, уточнил представитель ведомства. В среднем ввод жилья в России по итогам первых двух месяцев снизился на 10%, говорит он, отмечая, что «это лучше, чем предсказывали аналитики». По прогнозу министерства на 2015 г., в России будет построено на 6% меньше жилья: 76 млн кв. м против 81 млн годом ранее. Основная причина – падение спроса, как следствие, компании начинают приостанавливать проекты, объясняют в ведомстве. Однако ситуация в регионах разная: например, в Новосибирске зафиксирован рост ввода, замечает собеседник «Ведомостей».

В 2015 г. не ожидается существенного снижения объемов ввода недвижимости, передала слова заммэра Москвы Марата Хуснуллина его пресс-служба. С начала года в Москве введено более 1,7 млн кв. м, из них 544 000 кв. м – жилье. Как эти показатели коррелируют с прошлогодними и меняется ли число выданных разрешений на строительство, собеседник «Ведомостей» уточнить не смог.

В Санкт-Петербурге в январе – феврале 2015 г. построено 763 000 кв. м жилья – на 8,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Службы государственного строительного надзора и экспертизы города. По данным реестра, опубликованного на сайте службы, с 1 января по 27 марта этого года выдано 125 разрешений на строительство, годом ранее – 130; разрешений на ввод в эксплуатацию за этот же период – 98 против 75 в прошлом году. В Татарстане ввод жилья в январе – феврале сократился на 9% до 424 000 кв. м, говорится в материалах Татарстанстата.

По словам Козака, информация по регионам постоянно мониторится. «Мы будем делать все, чтобы поддержать спрос, в том числе с помощью федеральных программ в области жилищного строительства, ликвидации аварийного жилого фонда», – пообещал он. По его словам, это успешный инструмент, испытанный в кризис 2008 г. Представитель Минстроя надеется на восстановление спроса после запуска льготной ипотеки. «В Московской области рынок уже оживился после решения Минстроя об ипотеке в 12%», – замечает он. Такого же мнения придерживается и представитель администрации Петербурга: «Кризисные явления могут сказаться на динамике жилищного строительства города, но не критично – ипотечные ставки на уровне 12% позволят сохранить спрос на строящееся жилье».

В прошлом году в Москве построено 8,82 млн кв. м недвижимости, в планах на этот год – около 9 млн кв. м, что «вполне осуществимо», считает Хуснуллин. Петербург будет «стремиться выполнить планку в 2,5 млн кв. м», говорит представитель городской администрации: в 2014 г. здесь было сдано 3,2 млн кв. м жилья. План по вводу недвижимости в 2015 г. будет корректироваться, передал через представителя зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Насколько область скорректирует планы, он не уточнил.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video