Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор в сфере исполнения законодательства об автомобильных дорогах

PR20120703115559Прокуратура Ульяновской области проанализировала практику надзора за исполнением законодательства об автомобильных дорогах и соответствующей деятельности при их строительстве, ремонте, содержании.

В целом в 2014-2015 гг. прокуроры Ульяновской области в данной сфере выявили 885 нарушений, для устранения которых внесли более 120 представлений и направили в суд 248 исковых заявлений.

Так, прокуратурами Цильнинского и Новомалыклинского районов было установлено, что органами местного самоуправления капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения проводился без получения положительного заключения экспертизы на проектную документацию.

Прокурор Майнского района выяснил, что из запланированных муниципальной программой «Ремонт и модернизация сети автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования «Майнский район» на 2013-2015 годы» к ремонту 17490 кв.м дорог соответствующие работы выполнены лишь на 64%. Оценка эффективности реализации данной программы не проводилась, свыше 1,5 млн. рублей, предусмотренных на осуществление ее мероприятий, не освоено.

Прокурором Засвияжского района г.Ульяновска пресечены нарушения, связанные с неэффективной тратой бюджетных средств на сумму 770 тыс. рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия между трамвайными путями городских автодорог.

Прокурором Цильнинского района выявлены нарушения в части незаконного изменения обществом с ограниченной ответственностью «Жилдорстрой» условий муниципального контракта по ремонту автомобильных дорог в селах Телешевка и Кашинка. Директор фирмы привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ и оштрафован.

Пресекались факты бездействия органов местного самоуправления при ненадлежащем выполненииподрядными организациями муниципальных контрактов по ремонту автодорог и соответствующими службами  -обязанностей по содержанию трасс.

Так, по иску прокурора Ленинского района г.Ульяновска судом в 2014 году недействующими признаны пять муниципальных нормативных правовых актов, которые в обход установленных законодательством в сфере закупок процедур отбора претендентов на выполнение дорожных работ для муниципальных нужд и порядка их финансового обеспечения предусматривали возможность предоставления на безвозмездной и безвозвратной основе бюджетных субсидий с целью возмещения затрат, связанных с содержанием автомобильных дорог местного значения, искусственных сооружений на них.

По требованию прокуроров Засвияжского, Ленинского, Железнодорожного, Заволжского, Кузоватовского и других районов органами местного самоуправления устранены многочисленные выбоины на десятках муниципальных автомобильных дорог.

Выявлялись факты ненадлежащего содержания трасс межмуниципального и регионального значения, в том числе связанные с установкой дорожных знаков и нанесением разметок.

Так, по иску прокурора Майнского района в прошедшем году на трассе  «Майна – Воецкое – Гимово» органами местного самоуправления организована установка около 250 знаков, предусмотренных проектом организации движения по данной дороге.

Прокурорами Железнодорожного, Ленинского, Засвияжского районов г.Ульяновска, города Димитровграда пресечены факты бездействия местных администраций в части непринятия мер к нанесению дорожной разметки.

В результате вмешательства прокурора Барышского района автомобильные дороги местного значения оборудованы объектами освещения, знаками приоритета «Уступите дорогу» и «Главная дорога», остановочные павильоны приведены в соответствие с требованиями ГОСТ.

Также уделяется внимание соблюдению законодательства при постановке автодорог на кадастровый учет и регистрации в отношении них права региональной и муниципальной собственности.

В частности, по требованию прокурора Ленинского района г.Ульяновска администрацией областного центра в 2013-2015 гг. на кадастровый учет поставлено 14 муниципальных дорог, на 11 из которых уже зарегистрировано право собственности. В текущем году эта работа продолжается.

Вопросы исполнения законодательства об автомобильных дорогах и соответствующей деятельности при их строительстве, ремонте, содержании, в том числе по постановке на кадастровый учет и регистрации прав на автомобильные дороги и занятые ими земельные участки, находятся на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video