Тюменский парламент предложил скорректировать ФЗ “О теплоснабжении”

В Государственную Думу отправлен одобренный депутатами Тюменской областной Думы проект ФЗ «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона “О теплоснабжении”.

В Государственную Думу отправлен одобренный депутатами Тюменской областной Думы проект ФЗ “О внесении изменения в статью 15 Федерального закона “О теплоснабжении”. Проект разработан по инициативе регионального правительства. Поправка весьма существенная и направлена на гарантированное бесперебойное обеспечение теплом потребителей.

Специалисты поясняют: речь идет о выявленных бесхозных объектах теплоснабжения. В соответствии с действующим законодательством, они передаются в муниципальную собственность по решению суда – в течение года со дня постановки на учет. Продолжительный срок. При этом, сказано, каждый такой “ничейный” объект в течение 30 дней закрепляется за теплосетевой организацией. Вместе с тем в законе не прописан порядок его эксплуатации.

– Какая-нибудь небольшая котельная, построенная нерадивым застройщиком, обеспечивает теплом жилой массив, и ее, естественно, не отключишь на время проведения документальных процедур. Если незамедлительно не закрепить котельную за специализированной организацией и не запустить механизм возмещения расходов на эксплуатацию и топливо, могут, понятно, наступить нежелательные последствия. Пострадают потребители, – поясняет председатель комитета областного парламента по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Суть поправки – в изменении и ускорении процедуры: в течение 30 дней закрепить за теплоснабжающей организацией выявленную бесхозную котельную с учетом финансовых затрат при тарифном регулировании.

– Скорректировать закон предложила администрация Тюмени. Мы нашли их аргументы убедительными. Направили черновой вариант документа для ознакомления в органы исполнительной власти субъектов Уральского федерального округа. Наши коллеги согласились с необходимостью поправок, отразив свою позицию в положительных заключениях на законопроект, – говорит начальник отдела инфраструктурных проектов регионального департамента ЖКХ Артур Галимов.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video