В регионах ЦФО начался отопительный сезон

В регионах ЦФО начался отопительный сезон. Несмотря на тщательную предварительную подготовку, он преподнес и неприятные сюрпризы: где-то не успели погасить задолженности за ресурсы, а где-то и должностные лица халатно отнеслись к своим обязанностям. О “проблемных зонах” в ЖКХ разузнали корреспонденты “РГ”.

Долги мешают
По нормативам тепло в домах должно появляться, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превышает восьми градусов Цельсия. В Костромской области отопительный сезон официально стартовал первого октября. Однако в ряде муниципалитетов отопление начали давать уже в третьей декаде сентября, не дожидаясь “контрольных” значений.

Из-за низкого уровня газификации региона многим муниципалитетам до сих пор приходится закупать для отопления домов, социальных и административных зданий дорогостоящий мазут и каменный уголь. По нормативам запасы этого топлива на первое октября должны составлять 4,8 и 11,3 тысячи тонн соответственно. Кроме мазута и угля, котельным региона для уверенного старта требуется восемь тысяч тонн фрезерного торфа.

В Костроме в домах большинства жителей батареи начали теплеть вовремя. Комфортная температура установилась во всех школах и детских садах, а также в лечебных учреждениях. Однако в первый же день три участка трубопроводов прорвало. Аварийные бригады МУП “Городские сети” и ТГК-2 сразу приступили к ремонту. В мэрии пояснили, что держат ситуацию на контроле, и пообещали исправить повреждения в кратчайшие сроки. К вечеру третьего октября число отапливаемых многоэтажек областного центра увеличилось до 1379, или до 70 процентов всего жилого фонда, а к концу первой недели октября отопление включили везде.

Власти пообещали сделать все, чтобы новый отопительный сезон прошел без срывов, однако это не означает, что сложностей удалось избежать полностью. Во время сентябрьского заседания облдумы стало известно, что многие потребители еще с прошлого года не расплатились с поставщиками за уже потраченное в минувшем сезоне топливо. Просроченная задолженность костромских потребителей к началу сентября превысила прошлогодние показатели на 28 процентов и достигла почти 160 миллионов рублей.

Чтобы не допустить срыва отопительного сезона, костромские власти выделили муниципалитетам-должникам дополнительные дотации
Не лучше обстоят дела и с платежами за газ: на первое августа просроченная задолженность предприятий ЖКХ за этот вид топлива достигла 286 миллионов рублей, что на 57 миллионов рублей выше долгов 2017 года. Еще около 50 миллионов газовщикам недоплатили предприятия-банкроты. Чтобы не допустить срыва нового отопительного сезона, областные власти выделили муниципалитетам-должникам дополнительные дотации. Нерехтский и Буйский районы получили на эти цели около 85 миллионов рублей, еще 125 миллионов муниципалитетам перечислили на социальную поддержку жителей и 116 – на субсидирование теплоснабжающих предприятий.

Сбежавший инвестор
Серьезной “головной болью” областных коммунальщиков стала ситуация в Галиче, власти которого два года назад заключили концессионное соглашение с ООО “ТЭК” на реконструкцию системы теплоснабжения в райцентре. По договору с инвестором в 2017 году здесь должна была появиться новая газовая котельная на улице Школьной, а в этом – еще две газовые котельные. Однако к реализации соглашения инвестор так и не приступил.

“В настоящее время администрацией города Галича концессионное соглашение с ООО “ТЭК” расторгнуто”, – сообщили в администрации региона. Сейчас власти муниципалитета передают теплоэнергетическое хозяйство Галича другому инвестору, приехавшему в регион из Ивановской области.

Проблемы с подготовкой котельных к зиме вскрылись во время проверок в деревне Шолохово Красносельского района, серьезные претензии возникли у специалистов Ростехнадзора и при обследовании котельной на улице Луначарского в Галиче.

В течение нескольких лет достаточно напряженным оказывается вхождение в отопительный сезон во втором по величине после Костромы муниципалитете региона – Шарье. Из-за низких темпов газификации город с населением почти 37 тысяч человек вынужден жить на дорогом привозном топливе. Стоимость топлива в цене тепла – более 68 процентов. От закупок угля и мазута зависит отопление и горячее водоснабжение 368 многоквартирных домов площадью 530 тысяч квадратных метров. Большинство жилых домов получают тепло от работающей с низкой эффективностью Шарьинской ТЭЦ, где три из восьми существующих котлов выведены из эксплуатации.

– Котлы на ТЭЦ давно выработали свой нормативный ресурс. Для продления срока эксплуатации требуется каждые два-четыре года их техническое освидетельствование, что влечет финансовые затраты и еще более повышает себестоимость продукции, – посетовали в администрации города.

Значительная часть сетей, по которым тепло идет от станции к потребителям, находится в аварийном состоянии. Некоторые участки магистралей не ремонтировались с 1965 года.

Уровень потерь в них превышает установленный норматив более чем на 10 процентов. Для нормальной работы централизованной системы теплоснабжения в Шарье требуется массовая замена тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей, однако на проведение масштабного ремонта в бюджете муниципалитета средств недостаточно. В этом году шарьинские власти приняли новую схему теплоснабжения, которая предполагает закрытие шарьинской ТЭЦ и строительство сети квартальных газовых котельных. На это потребуется более 560 миллионов рублей. Однако до тех пор, пока в город не провели природный газ, реализовать такой проект невозможно.

Оказались не готовы
Резкое похолодание в черноземных регионах заставило начать отопительный сезон оперативнее, чем обычно. Тепло в детские сады, школы, больницы Белгородской, Курской и Липецкой областей поступило уже в последних числах сентября. Такого раннего похолодания сразу после 25-градусного тепла здесь, конечно, не ждали.

В Белгороде дать тепло в многоэтажки решили уже первого октября: в ночь на эту дату в регионе зафиксировали первые заморозки. Иней на еще не пожелтевшей листве и корочка льда на лужах стали поводом для того, чтобы радиаторы в домах начали нагреваться уже к вечеру этого дня.

Управляющие компании и ТСЖ Курска не подготовили к подаче тепла свыше 600 домов
Сложнее ситуация оказалась в Курске, где столбик термометра по ночам тоже опускался к нулевой отметке. Ремонтные подготовительные работы затянулись в одном из микрорайонов, и когда резко похолодало – в квартирах некоторых курян не было даже горячей воды. Однако с официальным началом отопительного сезона проблема не исчезла. В курском филиале ПАО “Квадра” заявили, что управляющие компании и ТСЖ не подготовили к подаче тепла свыше 600 домов.

– Неподготовленное к зиме оборудование дома снижает качество подачи тепла не только в квартиры его жителей, но и в соседние дома, – заявил управляющий директор филиала Александр Воронин.

Таким образом, по словам представителя главной теплоснабжающей компании города, холодно может быть в целых микрорайонах.

Жалобами курян на едва теплые батареи в квартирах пестрят местные форумы. Люди пишут, что к проблемам с отоплением уже привыкли и если уж надо потерпеть на начальном этапе, то так и быть. Главное, чтобы зимой очередная авария не оставила замерзать в ледяных стенах, как это уже было в областном центре.

В ПАО “Квадра” в свою очередь заявили: список домов и управляющих компаний, которые до сих пор не готовы к подаче тепла, они направят в Госжилинспекцию. Пусть там разбираются, кто виноват.

А липчанам в первые дни октября было холоднее всех: здесь четко следуют нормативам и прогнозируют, что отопление можно будет включить во вторую неделю октября. Такая ситуация для местных жителей привычна, работы продолжаются. Так, участок тепловой сети в Колхозном проезде сдали после ремонта только второго октября, заменив 300 метров теплотрассы. Едва успели.

Выдали обогреватели
В доме № 1 на улице Новая Площадка в Мичуринске третий год не ожидают от подступающей зимы ничего хорошего. После модернизации местной схемы теплоснабжения дом остался без отопления. Взамен остывших навсегда батарей жителям выдали электрокалориферы и посоветовали обогреваться ими.

– Дом отключен от системы отопления, но имеется альтернативный источник (электрические конвекторы), система канализации восстановлена в 2018 году силами управляющей компании. Здание признано аварийным, расселить его планируется в рамках программы “Переселение граждан из аварийного жилья на 2019-2024 гг.”, которая сейчас формируется, – пояснил первый заместитель главы администрации Мичуринска Дмитрий Коновалов.

Отопительный сезон в Тамбовской области официально начался восьмого октября – к этой дате по распоряжению губернатора к теплу были подключены все муниципалитеты региона. Где-то топить стали раньше: в интернатах и домах престарелых со второго октября, в областном центре – с пятого. “Готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону 100-процентная. За лето ресурсоснабжающие организации поменяли 13,4 километра труб – износ сетей в регионе составляет 64 процента. В сентябре аварий на объектах теплоснабжения зафиксировано не было”, – сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области. До конца года региональные власти намерены выделить 30 миллионов рублей в качестве субсидий на мероприятия, направленные на снижение теплопотерь. Стоимость модернизации всей системы отопления в регионе составляет 2,7 миллиарда.

Кстати

В Ивановской области за период подготовки к отопительному сезону коммунальщики заменили почти 90 километров ветхих инженерных сетей. На подготовку объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период регион направил более 387 миллионов рублей. Как рассказали в облправительстве, на начало сезона нормативные запасы каменного угля составили 98 процентов от 45-суточной потребности, топочного мазута – 101 процент от 30-суточной потребности. Для бесперебойного снабжения потребителей на случай ЧП в регионе заготовили 232 резервных источника электроснабжения, в том числе 156 передвижных. Также в резерве ивановских коммунальщиков есть передвижная котельная установка мощностью 2 МВт, предназначенная для обеспечения локального теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы при возникновении чрезвычайной ситуации.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video