В Ульяновске прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению руководителя управляющей компании в хищении более 7,7 млн рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ

PR20120703115559Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего теперь уже бывшего директора ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания» Александра Лисова, похитившего мошенническим путем средства в особо крупном размере.

Как установлено, указанная коммерческая структура осуществляла управление более чем 160 многоквартирными домами в Ленинском и Засвияжском районах областного центра.

При этом в 2012 году Лисов организовал заключение с открытым акционерным обществом «Волжская территориальная генерирующая компания» и Ульяновским муниципальным унитарным предприятием водопроводно-канализационного хозяйства «Ульяновскводоканал» трехсторонние  договоры «на комплексное обслуживание УК по расчетам с населением, ресурсоснабжающей организацией».

Соглашениями определялось, что поступавшие от граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ денежные средства аккумулировались на счетах ООО «Многопрофильный центр», которое должно было перечислять их указанным поставщикам тепло- и водоресурсов.

Вместе с тем выяснено, что «фирма-прокладка» была подконтрольна Лисову, организовавшему незаконное направление части финансов на расчетный счет ООО «ЖЭК».  

В результате в период с января  по декабрь 2012 года при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 7,7 млн рублей, которыми руководитель названной управляющей компании распорядился по собственному усмотрению.

В связи с доказанными обстоятельствами Лисову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В целях возмещения причиненного указанным лицом вреда на его имущество (четыре автомобиля, два гаража и др.) наложен арест.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video