Прокуратура заставляет органы власти признавать многоквартирные дома в Ульяновске аварийными для предоставления гражданам благоустроенного жилья

PR20120703115559Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства выявила многочисленные факты нарушения должностными лицами прав граждан.

Так, весной-осенью 2014 года заключением контролирующих органов  многоквартирные дома № 87 по улице Шевченко, № 6 по улице Северный Венец, № 37 по улице Рылеева, № 24 по улице Полбина, № 29 по улице Железнодорожной, № 8 по улице Докучаева и № 38 по улице Бакинской признаны непригодными для проживания.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что межведомственная комиссия вместо признания данных жилыхзданий подлежащими сносу с предоставлением гражданам благоустроенных квартир либо реконструкции потребовала от собственников помещений ряд не предусмотренных законодательством документов.

При этом в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия данный орган должен был самостоятельно получить запрашиваемое.

Как результат, граждане, в том числе пенсионеры и дети, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о незаконности заключений межведомственной комиссии и обязании Администрации областного центра решить вопрос о признании указанных многоквартирных домов по улицам Шевченко,  Северный Венец, Рылеева, Полбина, Железнодорожной, Докучаева и Бакинской аварийными с предоставлением собственникам помещений надлежащего жилья.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video