Изменения, вносимые Постановлением Правительства РФ №1380

log2Вносятся существенные изменения в Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, (утв. Пост. Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 306). Так, изменения касаются применения повышающих коэффициентов, обеспечения единого подхода к определению нормативов потребления коммунальных услуг на территории страны, кроме того, Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК наделяются правом инициировать установление нормативов потребления коммунальных услуг.

 

 

В ООО «Региональный

информационный центр»

До 30.12.2014г. Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг разрешалось только для нормативов, расчитанных методом аналогов. В Ульяновской области все нормативы были установлены с использованием расчетного метода, поэтому применение повышающих коэффициэнтов при расчете стоимости коммунальных услуг до последнего времени было невозможно.

17.12.2014г.  Правительством РФ было принято Постановление N 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Первое.  В соответствии с данным постановлением  с  1 января 2015 применение повышающих коэффициентов при расчете размера платы за коммунальные услуги в Ульяновской области обязательно, вне зависимости от метода установления нормативов на коммунальные услуги.

Исключением являются случаи отсутствия  технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета.

Повышающие коэффициенты с 1 января 2015 года будет применяться к коммунальным услугам по:- отоплению в жилых помещениях;

– отоплению при использовании земельного участка и надворных построек;

– холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях;

– холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды;

-холодному водоснабжению при использовании зем. участка и надв постр.;

– электроснабжению;

– электроснабжению на общедомовые нужды;

– электроснабжению при использовании земельного участка и надв.постр.;

При этом повышающий коэффициент будет составлять:

– с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1;

– с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;

– с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4;

– с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5;

– с 2017 года – 1,6.

Второе. Постановлением №1380 в целях обеспечения единого подхода к определению нормативов потребления коммунальных услуг на территории страны,  устанавливаются перечни категорий многоквартирных и жилых домов в зависимости от конструктивных и технических параметров дома, степени его благоустройства и направления использования коммунальной услуги. Эти категории теперь должны учитываться при установлении нормативов потребления коммунальной услуги. Например, при установлении норматива по отоплению, должны учитываться теперь не только материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем , но так же этажность многоквартирного дома и год постройки.

Ранее такой конкретизации в Правилах №306 не содержалось ,  что на практике оказывалось недостаточным для установления обоснованных нормативов. В результате чего органам исполнительной власти субъектов РФ приходилось изыскивать дополнительные параметры для градации многоквартирных домов и  установления нормативов потребления коммунальных услуг

При этом данные перечни категорий многоквартирных домов не являются закрытыми. Так, согласно п. 11 Правил № 306 (в ред. Пост.№1380), «при наличии в субъекте Российской Федерации многоквартирных домов и жилых домов, имеющих конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, не предусмотренные категориями жилых помещений, определенными в приложении N 2 к настоящим Правилам, по решению уполномоченного органа категории многоквартирных домов и жилых домов могут быть дополнены».

Третье. В соответствии с изменениями в п.9 ПП РФ306 Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК получили право инициировать установление нормативов потребления коммунальных услуг. Ранее такое право было лишь у уполномоченных органов власти и ресурсоснабжающих организациях.

Постановление Правительства РФ  № 1380 опубликовано на официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru 22 декабря 2014 года. Следовательно, Правила № 306, в редакции Постановления № 1380, начинают действовать с 30 декабря 2014 года.

С 05.06.1996 по настоящее время акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу. Официальные источники опубликования: “Российская газета” и “Собрание законодательства РФ”, дополнительно с 07.03.2013 – размещение на “Официальном интернет-портале правовой информации” (www.pravo.gov.ru), на основании Указа Президента РФ от 23.05.1996 (в ред. от 02.02.2013) N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

 

Директор

НП «СРО «Симбирский дом»                                                        Г.А.Николаев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video