Штрафы за неправильное подключение газового баллона в домах увеличат

баллон-газовый-267x200Правкомиссия кабинета министров одобрила законопроект о штрафах за нарушение правил безопасности при пользовании газовым оборудованием в домах и квартирах, извещает “РГ”.

Необходимость принятия такого закона обусловлена большим количеством аварий при использовании газа в быту, говорится в сообщении на сайте правительства.

В ряде случаев не правильное подключение газового баллона приводило к взрывам в жилых домах и их повреждению. Были и погибшие.

Пользователи часто не следят за своими плитами, котлами. И поэтому оборудование находится в неудовлетворительном техническом состоянии. При этом со стороны газовиков бывает и недостаточный контроль за соблюдением требований по эксплуатации.

“Введение штрафов за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования усилит меру ответственности граждан, юридических и должностных лиц”, – надеются разработчики законопроекта в Минстрое.

Для граждан предусмотрены санкции за уклонение от заключения договора на техобслуживание, а также за отказ в допуске к оборудованию представителя специализированной организации, уведомившей о проведении работ в установленном порядке. То есть отказ пустить в дом газовщика может стоить от одной до двух тысяч рублей. А если после этого произошла авария, то может вырасти до 30 тысяч рублей.

Но тогда газовщики должны фиксировать отказ от техобслуживания и просить жильца его подписать. Ведь в противном случае, штрафы могут выписать всем, кто находится на работе или в отпуске, пока газовые службы обходят их дом.

Сами газовые службы тоже могут попасть на штраф, если они плохо выполняют обязанности по техобслуживанию. И здесь суммы уже другие: от десяти до 200 тысяч рублей, в зависимости от тяжести нарушения.

Кроме того, компании, которые нарушают правила, могут лишиться разрешения на работу на три месяца.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video