Госжилинспекции станет проще отстаивать интересы собственников в суде

прокуратура-266x200Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые наделяют органы государственного и муниципального жилищного надзора правом обращаться в суд для защиты прав и законных интересов собственников, если выявлены нарушения обязательных требований, пишет “РГ”.

По мнению руководителя Госжилинспекции Московской области Александра Когана, новый механизм поможет добиваться от управляющих компаний исполнения предписаний.

Напомним, сейчас по делам, связанным с нарушением жилищных прав, в суде могли представлять только прокуратура и Роспотребнадзор. У Госжилинспекции таких полномочий не было.

“В результате получилось так, что некоторые недобросовестные управляющие организации всячески затягивали выполнение предписаний о проведении ремонта или перерасчетов. Заплатить штраф для них было проще и легче, чем отремонтировать крышу, осушить подвал или вернуть деньги за холодные батареи.

Сейчас таких ситуаций станет значительно меньше”, – рассказал Александр Коган.

Теперь же зона контроля органов жилищного надзора распространилась также на соблюдение обязательных требований к порядку создания, уставу и порядку избрания органов правления жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video