Председателю Комитета ЖКХ администрации г. Ульяновска Чернецову А.В.

log2      НП СРО «Симбирский дом» является саморегулируемой организацией, действующей от своего имени и в интересах членов некоммерческого партнерства. Членами НП СРО «Симбирский дом» являются управляющие организации г. Ульяновска и Ульяновской области, осуществляющие управление многоквартирными домами.

Решениями Ульяновского областного суда по заявлению НП СРО «Симбирский дом» были признаны недействующими Приказы Министерства экономического развития Ульяновской области  №06-265 от 17 августа 2012г.,  №06-243 от 27 июня 2013г. (оставленные в силе Определениями Верховного Суда Российской Федерации от 21 мая 2014г. по делу №80-АПГ14-4; от 4 июня 2014г. по делу №80-АПГ14-5).

В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ начисление платы гражданам за коммунальные услуги должно производиться в строгом соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, то есть в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.

Следовательно, в настоящее время в условиях отсутствия в Ульяновской области нормативов на общедомовые нужды единственно законным методом расчета платы гражданам за коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению в многоквартирных домах  с общедомовыми приборами учета является – применение формул 11, 12 Приложения 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуг» к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. Начисление платы гражданам за данные коммунальные услуги в многоквартирных домах без общедомовых приборов учета необходимо производить лишь за индивидуальное потребление, без общедомовых нужд.

 

26.06.2014 года Комитет ЖКХ, не учитывая требования законодательства и вступившие в силу судебные акты: Определения Верховного Суда Российской Федерации от 21 мая 2014г. по делу №80-АПГ14-4 и от 4 июня 2014г. по делу №80-АПГ14-5, направил в адрес Управляющих организаций города Ульяновска письмо (исх. №2720 от 26.06.2014г.) с рекомендацией осуществлять расчет платы за коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды в порядке, действовавшем до отмены вышеуказанных приказов Министерства.

«Положение о Комитете жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска», утвержденное Решением Ульяновской Городской Думы от 24.05.2006г. №90 не предусматривает полномочий на вышеперечисленные действия Комитета ЖКХ.

Фактически указанное письмо Комитета ЖКХ содержит указание управляющим организациям производить начисление платы гражданам за коммунальные услуги с применением недействующих нормативов потребления на ОДН, нарушая порядок ценообразования и игнорируя вступившие в законную силу решения суда, что является абсолютно неправомерным и содержит состав преступления, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса РФ: Злоупотребление полномочиями.

Вместе с тем начисление платы гражданам с нарушением нормативно-правовых актов влечет для управляющих организаций административную ответственность за нарушение порядка ценообразования, предусмотренную статьей 14.6 КоАП РФ (до 100 000 рублей на юридических лиц).

            На основании вышеизложенного, в связи с полученными убытками в результате установления неверно рассчитанных нормативов потребления, управляющие организации вправе обратиться в арбитражный суд к Министерству экономического развития Ульяновской области с исковыми заявлениями о взыскании данных убытков. Кроме того, управляющие организации вынуждены будут также привлечь Комитет ЖКХ администрации г. Ульяновска, и взыскать причиненный его действиями ущерб в результате реализации направленного письма (исх. №2720 от 26.06.2014г.).

Также обращаем Ваше внимание, что введение «временных нормативов» не предусмотрено федеральным законодательством РФ и прямо противоречит нормам Постановления Правительства РФ №306 от 23.05.2006г. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

 

 

Директор НП СРО «Симбирский дом»                    Г.А. Николаев

 

Письмо Коммитета ЖКХ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video