Фонд ЖКХ провел проверку реализации программ в Костромской области

для сайтаВ период с 7 по 11 апреля 2014 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ при содействии прокуратуры провела проверку выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Костромской области.

В мониторинговых мероприятиях, проведенных представителями Фонда, приняли участие сотрудники администраций проверяемых муниципальных образований, а также представители регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ под руководством Председателя Костромской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК Андрея Пинчукова.

Проверка показала, что в Костромской области в полной мере проведена работа по выполнению обязательств по принятию нормативных правовых актов, предусмотренных статьей 167 Жилищного кодекса РФ. В то же время органами исполнительной власти региона не обеспечен надлежащий контроль за ходом реализации программ капитального ремонта и переселения, в связи с чем на территории проверяемых муниципальных образований допущен ряд нарушений.

Проверка реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства была проведена представителями Фонда ЖКХ в 7 муниципальных образованиях: городах Костроме, Галиче, Буе, Мантурово, Нее, Шарье и Никольском сельском поселении.

В городе Буе членами рабочей группы Фонда ЖКХ осмотрен многоквартирный дом по улице Октябрьской революции, 83А, в котором приобретено 14 жилых помещений по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2012-2013 годов. В ходе общения с переселенными жителями поступили жалобы на неудовлетворительную работу систем отопления и вентиляции. Устранение указанных недостатков планируется осуществить силами застройщика в рамках гарантийных обязательств по муниципальным контрактам.

В Никольском сельском поселении был проведен осмотр многоквартирного дома по улице Школьная, 7, в котором приобретено 16 жилых помещений по программе переселения 2012-2013 годов. Переселенные жители жалоб на качество предоставленного жилья не высказали.

В городах Костроме и Шарье осмотрены 12 домов, строящихся в рамках реализации первого этапа программы переселения 2013-2017 годов. Все они находятся в высокой степени строительной готовности.

Также в рамках этой программы были осмотрены 17 строящихся домов в городах Галиче, Буе, Мантурово, Нее, и Никольском сельском поселении.

В ряде случаев была установлена низкая строительная готовность строящихся домов для переселения граждан.

Например, в Галиче программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013 года не завершена, сдача объекта в эксплуатацию по графику строительства – 30 июля 2014 года. При осмотре новостройки установлено, что строительство дома ведется с отставанием от графика на 4 месяца. По информации администрации города строительство здания планируется завершить в четвертом квартале 2014 года.

Подобные случаи также были зафиксированы в городах Буе и Мантурово.

Сотрудники Фонда рекомендовали представителям областных и муниципальных органов власти усилить контроль за ходом строительства с целью недопущения задержек при выполнении строительно-монтажных работ и обеспечения переселения граждан в новые дома в установленные Федеральным законом о Фонде сроки.

Мониторинговые мероприятия реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов 2012-2013 годов проводились в городах Костроме и Судиславле. Рабочей группой был проведен осмотр 5 многоквартирных домов, отремонтированных в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ.

В ряде случаев при осмотре многоквартирных домов выявлены нарушения требований организационно-правового порядка, норм и правил производства ремонтно-строительных работ. Так, в Судиславле в многоквартирных домах по улице Мичурина, 2 и 18 имеются замечания по качеству выполненных работ при капитальном ремонте кровель. Строительный контроль организован на уровне, не отвечающем требованиям статьи 53 Гражданского кодекса РФ. В Костроме по улице Ново-Полянская, 11 замечания по качеству капремонта инженерных сетей, выявленные в ходе проверки, были оперативно устранены подрядной организацией.

На итоговом совещании в администрации Костромской области под председательством заместителя губернатора области Игоря Солоникова с участием руководства департамента ТЭК и ЖКХ, департамента строительства и архитектуры и градостроительства региона были обсуждены основные проблемы, касающиеся реализации программ, а специалистами Фонда даны необходимые разъяснения и рекомендации по устранению выявленных замечаний и нарушений.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video