Прокуратура требует ужесточения контроля в сфере ЖКХ

прокуратура-300x166Необходимость активизации деятельности региональных правоохранительных и контролирующих органов по защите жилищно-коммунальных прав граждан, а также по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным использованием управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями денежных средств, особо подчеркнута на проведенном Прокуратурой Ульяновской области заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия нарушениям закона в сфере ЖКХ. 

В мероприятии приняли участие представители регионального Правительства, территориальных подразделений Счетной палаты, Росфиннадзора, Федеральной антимонопольной службы, Главной государственной инспекции регионального надзора, аппарата прокуратуры области и правоохранительных органов региона.

Как отмечено, в 2013-2014 гг. на территории Ульяновской области по фактам незаконного использования организациями жилищно-коммунального комплекса финасовых ресурсов возбуждено более 50 уголовных дела, ущерб по которым превысил 27 миллионов рублей.

В ходе следствия часть имущественного вреда подозреваемыми компенсирована добровольно. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 24,5 млн. рублей, что позволяет обеспечить реальное взыскание 94% от всей суммы причиненного ущерба.

Вместе с тем анализ материалов проверок свидетельствует о том, что принимаемые правоохранительными органами меры не соответствуют остроте ситуации.

Так, только прокурорами Ульяновской области в 2013-2014 гг. в сфере ЖКХ выявлено более 3,5 тыс. нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 800 представлений, предъявлено в суд свыше 500 исков, привлечено к административной ответственности более 200 правонарушителей, инициировано возбуждение 14 уголовных дел.

При этом, если в прошедшем году органами прокуратуры региона выявлены нарушения закона при использовании организациями жилищно-коммунального комплекса свыше 1,5 млрд. руб., то только за неполные три месяца 2014 года – уже 2 млрд. рублей.

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, нарушение коммерческими структурами требований закона о нормативах обеспечения ими населения, злоупотребления при управлении многоквартирными домами, безусловно, являются одними из основных факторов, порождающих социальную напряженность.

Так, в последнее время имело место существенное увеличение платы за услуги теплоснабжения для потребителей г.Ульяновска (в отдельных случаях более 50%).

При этом, например, прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска установлено, что данная плата начислялась ООО «УК «ЦЭТ» и ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» с учетом завышенного объема потребленного коммунального ресурса.

Учитывая, что в результате таких незаконных действий были нарушены права более 100 собственников жилых помещений в ряде домов по улицам К. Либкнехта и Гончарова, прокурор района возбудил в отношении виновных дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

В этой связи в целях обеспечения качественного мониторинга складывающейся ситуации требуется реализация действенного механизма контроля и системного взаимодействия региональных органов власти, правоохранительных и контролирующих структур. Поэтому по результатам анализа информации членами межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия нарушениям закона в сфере ЖКХ разработан комплекс конкретных мероприятий.

Кроме того, по итогам заседания принято решение о незамедлительном проведении прокуратурой, профильными министерствами Правительства области и Главной государственной инспекцией регионального надзора совместной комплексной проверки соблюдения коммунальными организациями требований закона при начислении потребителям г.Ульяновска платы за теплоснабжение.

Вопросы защиты прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video