Путин: Значительное повышение доступности жилья – стратегическая задача

Президент РФ Владимир Путин назвал стратегической задачей значительное повышение доступности жилья для россиян.

“Считаю, что мы вышли на такой уровень, обладаем такими ресурсами, чтобы ставить перед собой стратегическую, общенациональную задачу, а именно в предстоящие годы значительно повысить доступность жилья для наших граждан и прежде всего для молодых семей с детьми”, – приводит ТАСС слова главы государства, сказанные в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

“Сегодня 35% российских семей, по экспертным оценкам, имеют реальную возможность улучшить жилищные условия с помощью банковских кредитов”, – отметил президент, подчеркнув, что “к 2025 году их должно стать больше половины”.

По данным АИЖК, в начале 2000-х годов таких семей было менее 5%, напомнил он.

“Расчеты специалистов показывают, что для этого потребуется ежегодно вводить 110-120 млн кв. метров жилья”, – уточнил Путин.

“Люди должны иметь возможность переехать не в безликие коробки или в муравейники, как раньше говорили, а в современное жилье, которое отвечает всем стандартам комфорта и безопасности, где вокруг созданы необходимые инфраструктура, социальные, спортивные объекты, парки, общественные пространства”, – считает он.

“Это – системная задача, ее решение должно оказать огромное влияние на демографическую ситуацию и качество жизни людей, на экономику страны”, – уверен президент.

Необходимо, в частности, “обеспечить дальнейший рост ипотечного кредитования и снижения процентных ставок, продолжить развитие рынка ипотечных ценных бумаг с привлечением на этот рынок средств пенсионных фондов страховых компаний и граждан”.

Также Путин призвал “создать гарантии от появления так называемых пузырей”. “Я прошу и правительство, и Центральный банк, и АИЖК внимательно поработать в этом направлении”, – добавил он.

В целом показатели на рынке ипотеки “хорошие, не вызывают опасений”, отметил глава государства.

Источник: https://www.rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video