Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска продолжает понуждать Администрацию областного центра ликвидировать несанкционированные свалки в береговой зоне

Надзирающие прокуроры в Ульяновской области систематически проводят проверки исполнения органами местного самоуправления экологического законодательства.

Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что у берега реки Свияга на границе садового товарищества «Залив» недалеко от павильона автобусной остановки была образована несанкционированная свалка мусора. Она являлась объектом постоянного внимания со стороны грызунов, а также бездомных собак и кошек.

В результате бытовые отходы, перемещенные животными и ветром, загрязняли окружающую среду, а изношенная обувь и одежда, коробки из под соков, пластиковые пакеты и др. захламляли садовую зону.

Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра незамедлительно устранить указанную свалку мусора, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Источник: http://www.ulproc.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video