Ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынках жилья сравнялись

На начало октября средний размер базовой ставки по ипотечным кредитам у десяти крупнейших российских банков составил 10,24%

В октябре 2017 года ставки по ипотечным кредитам на покупку новостроек и готового жилья впервые в истории рынка сравнялись. К такому выводу пришли эксперты риелторской компании «Метриум Групп», проанализировав базовые ставки (без учета акций и спецпрограмм для отдельных групп заемщиков) по жилищным кредитам в десяти крупнейших банках.

На начало октября средний размер базовой ставки по ипотечным кредитам у десяти крупнейших банков, на долю которых приходится 92% всех выданных кредитов, составил 10,24%. При этом еще в августе уже выданные ипотечные займы на вторичном рынке были на 0,4 п. п. дороже, чем на первичном, отмечают эксперты компании.

Тем не менее, по данным АИЖК, в августе 2017 года ставки по кредитам на новостройки опустились до 10,3%, на вторичном рынке — до 10,7%, а средняя ставка по всем выданным кредитам — 10,6%, говорится в отчете. Для сравнения: год назад они составляли 11,7% на первичном и 13,25% на вторичном рынке.

С самого начала формирования рынка ипотечных жилищных кредитов в России ставки по кредитам на строящееся жилье были выше, чем на готовые объекты, напоминает генеральный директор «Метриум Групп» (участник партнерской сети CBRE) Наталья Круглова. Вложения в строящееся жилье считались рисковыми для кредитора и заемщика при несовершенстве существовавшей на тот момент законодательной базы, вспоминает она.

После старта государственной программы субсидирования ипотеки, которая распространялась только на первичное жилье, расклад поменялся: весной 2015 года ипотека на «первичку» стала дешевле, чем на «вторичку», говорит Наталья Круглова. По данным «Метриум Групп», ставки по кредитам на новостройки тогда снизились до 11–12%, однако на вторичном рынке жилья они сохранились на высоком уровне — 12–14%. «Сейчас по фактически выданным кредитам эта разница сократилась до 0,4 п. п., а в текущих предложениях банков различие нивелировалось полностью», — отмечает Круглова.

«Столичный рынок жилья постепенно выходит из кризиса, и банки стремятся привлечь как можно больше потенциальных клиентов безотносительно их ориентированности на новостройки или старый жилой фонд. В долгосрочной перспективе возникают риски у рынка новостроек, ведь часть покупателей переориентируется на готовое жилье. Однако уровень цен на строящиеся проекты ниже, поэтому спрос в целом на рынке жилой недвижимости выровняется, что полезно для обоих секторов», — считает Наталья Круглова.

Подробнее на РБК:

https://realty.rbc.ru/news/59ef0e359a7947c35bfaf0f7

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video