За долги мэрии Пензы приходится расплачиваться горожанам

Бесплатная приватизация муниципального жилья в Пензе обернулась непредвиденными расходами для новых собственников. Вместе с квартирой они получили долги по взносам за капремонт, которые уже полтора года игнорирует мэрия Пензы.

С муниципалитета взыскать задолженность ни у кого не получается, а новым владельцам квартир долги выставляют, едва они получают свидетельство о праве собственности. При этом платить приходится за все предыдущие месяцы. Задолженность за типовую двухкомнатную “хрущевку” составляет около шести тысяч рублей. Но с каждым месяцем долги нарастают. Общая задолженность муниципалитета перед региональным фондом капремонта уже перевалила за 40 миллионов рублей. Заложниками ситуации могут стать тысячи горожан.

Примечательно, что до вступления в силу регионального закона о капремонте в Пензе в разы поднялась плата за социальный найм жилья – со считанных копеек до семи с половиной рублей. Прибавка составила аккурат 6,9 рубля за метр, именно такой взнос на капремонт утвердили власти с квадратного метра. То есть муниципалитет фактически включил собственные расходы в платеж жильцам, проживающим по договору соцнайма. Прокуратура признала подобное повышение незаконным. И несмотря на то, что бюджет не понес дополнительной нагрузки после применения закона о капремонте, мэрия все равно не оплачивает квитанции за муниципальный фонд.

– Управление ЖКХ Пензы несвоевременно уплачивает средства за капитальный ремонт в связи с расхождением данных по муниципальному жилому фонду с региональным фондом капремонта, – говорит заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Формально новые собственники приватизированных квартир действительно обязаны оплатить долг за капремонт, так как суммы числятся за объектом недвижимости, а не за владельцем. Как пояснили в областной жилинспекции, согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, при смене права собственности к новому владельцу переходит и неисполненная предыдущим хозяином помещения обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При оформлении перехода права собственности на жилое помещение, будь то купля-продажа или приватизация, покупатель до сделки обязан запросить сведения об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и взносам на капремонт.

— Данная проблема неоднократно обсуждалась на различных совещаниях, но не находила практического решения. Стало понятно, что долги мэрия может вернуть лишь в судебном порядке, – говорит руководитель фонда капремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева.

В итоге администрация Пензы признала за собой право только на 129 помещений. Еще в отношении 6,2 тысячи квартир решение суда было вынесено на основе имеющихся в деле доказательств. Суд обязал мэрию уплатить долг в размере 1,8 миллиона рублей. Однако судебное решение до сих пор не исполнено.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video