Недолго лампочка горела

Правда ли, что в подъездах домов за долги отключают свет
Мосэнергосбыт публикует в Интернете графики отключения света в подъездах жилых домов. Такая “доска позора”, уверены на предприятии, поможет повлиять на управляющие компании, которые месяцами не платят за электроэнергию в местах общего пользования.

Свет в домах за долги отключали и раньше. Темень в подъездах возмущённым жильцам часто объясняли технической неисправностью, пояснила первый замгендиректора “Мосэнергосбыта” Ольга Роганова. С появлением публичных списков, говорит она, отговорки больше не пройдут, так как москвичи смогут контролировать деятельность своей управляющей компании. Графики отключений обещают публиковать на сайте mosenergosbyt.ru каждую неделю. Первый “черный список” уже размещен. В нем почти сотня домов. Больше всего должников в Западном округе. Следом идет Юго-Восточный АО, а замыкает тройку антилидеров Северо-Восточный. Жители центра, севера и юга столицы пока могут спать спокойно – там УК задолжали меньше всего.

Итак, что делать, если в вашем доме отключают электричество?

Шаг 1. Обратитесь в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, и узнайте, есть ли у нее долги перед поставщиком электроэнергии. УК обязана предоставить такую информацию. Если отказывается, ссылайтесь на п. 10 ст.161 Жилищного кодекса РФ.

Шаг 2. Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию Москвы.

Шаг 3. Организуйте общее собрание собственников многоквартирного дома, чтобы изменить способ управления домом, отказаться от услуг недобросовестной управляющей компании или выбрать другую организацию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video