Стройка залегла на дне котлована

Как и ожидалось, в первом квартале 2016 года строительная отрасль, все более стремительно сдававшая обороты к концу прошлого года (см. “Ъ” от 13 января), так и не показала признаков восстановления. Об этом свидетельствуют выводы аналитиков Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики. Эксперты обращают внимание на значительное ухудшение делового климата в отрасли — по сравнению с первым кварталом сезонно скорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) упал в два раза — с минус 7,5% до минус 16% (без снятия сезонности — с минус 12,5%, см. график). Такого падения за один квартал не наблюдалось с кризиса 2009 года. “При продолжении данной тенденции значение ИПУ может вплотную приблизиться к минимальной величине 2009 года (минус 21%)”,— отмечают аналитики.

Также они констатируют снижение обеспеченности застройщиков портфелем заказов. Компании (81% из 6,5 тыс. опрошенных) жалуются на фоновое ускорение тенденции к увеличению цен на стройматериалы. Отрицательную динамику демонстрируют и финансовые показатели застройщиков. “Прямым подтверждением ухудшения финансового состояния” отрасли аналитики называют пятикратное увеличение числа банкротств в 2015 году — с рынка ушло более 2,7 тыс. строительных фирм.

Жилищное строительство, которое до мая 2015 года было драйвером роста отрасли, продолжает падение. Если в 2014 и 2015 годах темпы строительства жилья в первом квартале достигали 140,5% и 147,2% соответственно, то в 2016 году 32% компаний отмечают снижение физических объемов работ. По словам директора центра Георгия Остапковича, удержать жилье от более сильного падения удалось продлением программы льготной ипотеки, актуальной для городов-миллионников, где доходы населения достаточно высоки. Крайне негативным фактором для жилищного строительства эксперт называет снижение реальных доходов населения уже 16 месяцев подряд — по его словам, подобной по продолжительности негативной динамики не наблюдалось почти 20 лет. “Восстановление темпов роста строительного комплекса хотя бы до нулевой отметки зависит от позитивных изменений в экономике в целом и как минимум прекращения падения реальных располагаемых доходов населения”,— говорит эксперт. Пока ожидать в 2016 году повтора успехов 2015 года (83,8 млн кв. м) “крайне сложно”.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video