Депутаты предложили приостанавливать уплату взносов на капремонт

Депутаты Госдумы предлагают приостанавливать уплату взносов на капремонт, если все работы уже проведены и оплачены собственниками, сформировавшими фонд капремонта на специальном счете многоквартирного дома. Уплата взносов на капремонт возобновляется по истечении пяти лет. При этом авторы законопроекта предлагают распространить действие нормы на правоотношения, возникшие с 26 декабря 2012 года.

Авторы документа отмечают, что до введения в действие раздела IX ЖК РФ (до 26 декабря 2012 г.), зачастую собственники использовали заемные средства для финансирования капремонта дома (кредиты, средства УК), которые они возвращают и поныне: “В результате введения накопительной системы финансирований капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники вынуждены оплачивать капитальный ремонт в двойном размере: 1-й платеж – погашение кредитов, займов и др.; 2-й платеж – обязательный взнос на капитальный ремонт. Представляется несправедливым такой подход, учитывая, что капитальный ремонт проведен в полном объеме и повторное его проведение не требуется. В текущих экономических условиях двойные платежи, из которых один будет использован на финансирование капитального ремонта через 20-30 лет, для собственников, особенно относящихся к социально незащищенной категории населения, окажутся тяжелым финансовым бременем”. Это несправедливо, полагают депутаты. Поэтому предлагают изменить действующие правила.

Стоит сказать, что некоторые регионы уже делают это по собственной инициативе. Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, комментируя “РГ” подобную практику, отмечал, что это их законное право. “Регионы сами могут устанавливать льготы для жителей, ориентируясь на финансовые возможности своей казны. И введение временного моратория на платежи для жителей новых домов никак не противоречит этому”, – подчеркивал замминистра.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video