Свалки разгрузят от завалов ТБО

main_News.DSC_7467bcgВ России нашли способ сократить объемы захоронения отходов потребления на полигонах ТБО. А вместе с тем – снизить нагрузку на окружающую среду.

На днях Правительство РФ утвердило Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. В него вошли товары, которые составляют основную часть твердых коммунальных отходов: бумага и картон – 25–32%, полимеры – 7–15%, стекло – 5–8%, текстиль и швейные изделия – 4–7%, кожа и резина – 2–5%, черные металлы – 3–6%, цветные металлы – 0,5–1,5%, элементы питания – 0,5–1,5%.

В Перечень вошло 36 групп товаров. Большую группу составляют текстильные изделия. Есть группы “Ковры и ковровые изделия”, “Спецодежда”, группа верхней одежды и нательного белья, а также ряд других.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов в России, и Кировской области в частности, назрела давно.

“По данным Федеральной службы в сфере природопользования, в 2014 году образование отходов в Кировской области составило 1,9 млн тонн. Из них направлено на захоронение около 0,7 млн тонн, на хранение – 0,9 млн тонн”, – сообщила Ирина Петухова, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Утверждение перечня товаров, подлежащих утилизации, позволит снизить нагрузку на окружающую среду путем сокращения объемов захоронения отходов потребления на полигонах твердых бытовых отходов, – отмечают на сайте Правительства РФ.

Однако кировские эксперты считают, что эту проблему не решить в одночасье. Для этого необходим целый комплекс мероприятий.

«Принятие перечня товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств само по себе не сократит объемы захоронения отходов. Должен быть принят комплекс мер, направленный на стимулирование передачи отходов в переработку, с одной стороны, и предусматривающий ответственность с другой стороны. Необходимо отметить, что принятие данного документа – это один из шагов в длинном пути к цивилизованному обращению с отходами, на котором также стоит и экологический сбор, введенный для предприятий, производителей товаров, попадающих в данный перечень», – считает Ирина Петухова.

К сведению

В Кировской области утилизацией (использованием) отходов занимается на сепгодня немало предприятий. В основном утилизируются собственные отходы производства. Утилизация некоторых видов отходов (1-3 класса опасности) возожена на специализированное предприятие ОАО «Куприт». Переработкой резинотехнических отходов занимается предприятие ООО «И-Сеть».

Вместе с тем необходимо создание новых предприятий по переработке отходов. Это позволит создать комплексную систему сбора и сортировки отходов, – отмечают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video