Андрей Чибис выступил с докладом: «Инвестиции в ЖКХ: путь открыт» в рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия – 2013»

чибис2 июля исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис принял участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия – 2013».

Саммит деловых кругов «Сильная Россия» – это ежегодное международное мероприятие в социально-экономической сфере. По словам организаторов мероприятия, ключевыми темами Саммита в этом году стали – стратегическое планирование национальных приоритетов, презентация крупных высокотехнологичных региональных проектов, улучшение инвестиционного климата страны, а также создание благоприятных условий для работы предпринимателей.

В Саммите приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководство субъектов Российской Федерации, крупнейших российских и зарубежных предприятий, ведущие эксперты.

Андрей Чибис выступил с докладом «Инвестиции в ЖКХ: путь открыт» в рамках панельной дискуссии Саммита: «Строительный комплекс и ЖКХ России».

Эксперт рассказал о том, что в настоящее время на федеральном уровне практически завершен процесс формирования законодательной базы, направленной на создание благоприятных условий для прихода частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, а также на развитие сферы ЖКХ в целом. Так, принят ряд отраслевых законов и подзаконных актов, закон о долгосрочном тарифном регулировании, о концессионных соглашениях.

По словам Андрея Чибиса, благодаря введению долгосрочного тарифного регулирования у инвесторов появятся четкие и экономически привлекательные механизмы возврата через тариф вложенных инвестиций. Еще один инструмент, направленный на привлечение частных инвестиций в коммунальную сферу и дающий четкие гарантии достижения качества, – это концессионные соглашения, которые буду заключаться на конкурсной основе. Кроме того, федеральные законы о долгосрочном тарифном регулировании и о концессионных соглашениях предусматривают максимальную защиту инвесторов.

Еще один важный нормативный правовой акт, который дорабатывается в настоящее время при участии Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие», предусматривает введение на федеральном уровне предельных индексов, определяющих допустимое изменение размера платы граждан за коммунальные услуги, которые будут устанавливаться на 5 лет. Вместе с тем, предельные индексы роста тарифов будут устанавливаться региональными властями в зависимости от приоритетов модернизации. Андрей Чибис подчеркнул, что стабильность ограничений будет стимулировать рациональное планирование инвестиционных расходов и предельно внимательное отношение к эффективности производства и эффективным инвестициям. Кроме того, разработанное законодательство направлено на поддержание именно эффективных инвестиционных проектов, которые дадут реальный экономический эффект.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video