Омские приборы помогут бороться с энергетическими ворами

Воровство электроэнергии в сетях приняло системный характер. Потери энергетиков выливаются в значительные суммы, а многим добросовестным потребителям приходится оплачивать раздутые счета из-за того, что по соседству живут умельцы, пользующиеся электричеством бесплатно. Справиться с проблемой помогут цифровые счетчики, которые начал выпускать новый приборостроительный завод в Омске.
– Устройство приборов позволяет не только фиксировать показания, но и в режиме реального времени вести протокол работы сети, – пояснил корреспонденту “РГ” инженер цеха настройки Алексей Мальцев. – Диспетчер оперативно обнаружит проблемную точку, определит объем и причину потерь электроэнергии. Это поможет поймать вора.

По словам специалистов, одного прибора достаточно, чтобы обслуживать подъезд многоквартирного дома или улицу в дачном кооперативе, где кто-то из хозяев, подсоединив переноску прямо к уличному проводу, включает газонокосилку, электропилу, дрель. Счетчик точно укажет место утечки, количество потребленных киловатт, и злоумышленнику придется оплатить не только счет, но и штраф.

Если сейчас коммунальные воры “корректируют” работу приборов учета с помощью магнитов и других ухищрений, то теперь этот номер не пройдет – цифровое поле тут же подаст сигнал о попытке внешнего вмешательства. Еще один секрет: тот, кто захочет разобрать счетчик, собрать его уже не сможет.

Цифровые приборы нового поколения, срок службы которых составляет четверть века, способны контролировать и энергопотребление предприятий. Эксперты полагают, что повсеместное внедрение таких счетчиков позволит свести хищения в сетях к минимуму, а это даст возможность сдерживать рост тарифов.

Год назад омское НПО “Мир” оборудовало экспериментальную линию по производству востребованных приборов, изготовило несколько тысяч экземпляров, но со всеми заказами не справилось. Поэтому возникла необходимость увеличить мощности. Завод построили в рекордные сроки – всего за девять месяцев. Он рассчитан на выпуск 140 тысяч “умных” приборов учета в год с возможностью дальнейшего увеличения объемов.

– Предприятие не наносит никакого вреда экологии и спроектировано по канонам бережливого производства. Это позволяет снижать издержки на семь-десять процентов. Завод будет выпускать и бытовые счетчики, и оборудование для автоматизированных систем учета электроэнергии, – сообщил корреспонденту “РГ” гендиректор НПО “Мир” Александр Беляев.

Кстати

По закону штраф за хищение электроэнергии в сетях – до четырех тысяч рублей для физических лиц, восьми тысяч – должностных, восьмидесяти тысяч – юридических лиц. За хищения, сумма которых превышает 250 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video