Вода во многих домах жителей республики стала дефицитом

Жителям сел Халимбекаул и Кафыр-Кумух Буйнакского района Дагестана организовали подвоз воды. Но это мера временная – краны в населенных пунктах, где проживают около десяти тысяч человек, остаются сухими, несмотря на то, что жители обоих сел платят за воду исправно.

Власти обратили внимание на проблему местных жителей только после того, как в понедельник несколько сот человек собрались вместе, требуя от местных властей организовать поставки воды. Прибывший на место глава Буйнакского района Камиль Изиев пытался разъяснить людям, что они стали невольными заложниками ситуации.

Оказалось, что населенные пункты получают воду с Чиркейского водохранилища по общей трубе, проходящей через город Буйнакск. Ресурсоснабжающая организация, обеспечивающая водой город, задолжала около 60 миллионов рублей, и подача воды до возврата долгов была приостановлена.

Если в Буйнакск как-то умудрились доставлять воду в ограниченном количестве из местных рек, то жители Халимбекаула и Кафыр-Кумуха полностью оказались отрезанными от трубы. Выкручивались как могли. Для питьевых целей приходилось покупать бутилированную воду по подскочившим в магазинах ценам. Катастрофическая ситуация сложилась с личными подворьями: поить скот и поливать огороды стало нечем.

Село Халимбекаул известно тем, что здесь расположена известная на весь мир школа-интернат “Пять сторон света”. Из ее стен вышли десятки чемпионов и призеров мировых, европейских и российских первенств по ушу-саньда, тхэквондо и другим восточным единоборствам. Но заниматься спортом сейчас нет возможности – в жару после тренировок ни искупаться, ни попить воды.

В тот же день в села местные власти организовали подвоз питьевой воды. В пресс-службе администрации Буйнакского района рассказали “РГ”, что сегодня подача воды в оба села будет возобновлена по временной схеме, но для предупреждения подобных событий в будущем необходимо строить дополнительную ветку водовода.

Организация, снабжающая город Буйнакск водой, задолжала около 60 миллионов рублей, и ее подача была приостановлена

Проблема водоснабжения в Дагестане регулярно возникает в Махачкале и других населенных пунктах. В конце июня в регионе торжественно запустили в эксплуатацию комплекс Тарнаирских очистных сооружений. Согласно заверениям коммунальщиков, после запуска и выхода на проектную мощность третьей нитки водовода Миатли-Махачкала объем воды, подаваемый в столицу Дагестана, увеличится до 220 тысяч кубометров в сутки.

Однако воды катастрофически не хватает. На прошлой неделе жители махачкалинского микрорайона Научный городок, где воды не было пять дней, пригрозили перекрыть автомобильное движение. Только после этого были подвезены несколько автоцистерн с водой, но кардинально на разрешение ситуации это не повлияло.

Жители города Избербаш рассказали “РГ”, что в последний месяц также наблюдаются перебои с водой, а на текущей неделе ее не было вовсе.

Местные чиновники винят во всем… туристов. “Суточная потребность города составляет 20 тысяч кубометров, с прошлой недели поступление уменьшилось до 10 тысяч. Сейчас в Избербаше большой наплыв туристов, все гостиницы и пляжи переполнены, поэтому потребление воды резко увеличилось”, – рассказал заммэра Нариман Рабаданов.

Источник:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video