Прокуратура Ульяновской области требует от контролирующих органов незамедлительно принять меры по обеспечению охраны водопользования

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и контролирующими структурами законодательства в сфере обеспечения охраны водопользования выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что должностными лицами регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека допускалось незаконное освобождение фирм-правонарушителей от ответственности.

В частности, при выявлении в деятельности ОАО «Кварц» нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питьевого водоснабжения дело об административном правонарушении по ст.6.5 КоАП РФ в отношении коммерческой структуры главным специалистом-экспертом Территориального отдела не возбуждалось.

Аналогичным образом контролирующим органом освобождены от наказания общества с ограниченной ответственностью ЖКХ «Пилюгинское», «Тимирязевское», «Тепловод», «Помощник» и др. 

Кроме того, прокуратурой выяснено, что должностными лицами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе не осуществлялся контроль за устранением хозяйствующими субъектами причин и условий совершенных административных правонарушений.

Так, несмотря на игнорирование с сентября 2015 года директором ЗАО «Силикатчик» требований контролирующего органа, меры к возбуждению дела об административном правонарушении по ст.19.6 КоАП РФ главным специалистом-экспертом не приняты.

Ряд аналогичных фактов противоправной лояльности выявлен со стороны представителей руководства Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в г.Димитровграде.

Также прокуратурой установлено, что должностными лицами контролирующей структуры не всегда принимались необходимые меры при уклонении правонарушителей от административного наказания.

Например, несмотря на неуплату директором обществ с ограниченной ответственностью «Поселение» и «РК-Центр» штрафов в установленный законом срок территориальным подразделением Роспотребнадзора в Кузоватовском районе и г.Димитровграде, в отношении руководителя не возбуждались дела об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ.

Грубые нарушения требований законодательства в сфере обеспечения охраны водопользования выявлены прокуратурой в деятельности регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.          

Так, его должностными лицами допускались случаи незаконного проведения проверок, в частности, в отношении ООО «Авангард».

Выявлены факты ненадлежащего оформления разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты).

Кроме того, сотрудниками Росприроднадзора по Ульяновской области в ряде случаев не осуществлялся своевременный контроль уплаты наложенных административных штрафов, ненадлежащим образом реализовывались контрольные функции.

В результате фирмы и их руководители незаконно освобождались от ответственности.

Также должностными лицами органа не соблюдались требования к оформлению документов, используемых в процессе лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I – IV класса опасности.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителей региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора в представлениях незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video