Пока сосулька не растает

Сезонная “неожиданность” – таяние снега и свисающие с крыш сосульки – вызвала всплеск бизнес-активности. Интернет пестрит объявлениями об оказании услуг по сбиванию наледи – их в Екатеринбурге освоили даже, казалось бы, далекие от коммунальной отрасли фирмы.

Так, одно из предложений об “оперативной и качественной очистке крыш от снега” разместила компания, которая специализируется на поставках детских игрушек.

– У нас молодой, спортивный персонал, работа не в офисе, а на свежем воздухе им только в радость, – жизнерадостно сообщила по телефону менеджер Татьяна. На вопрос о том, имеется ли у персонала “допуск на высоту”, она затруднилась ответить.

В реестре Госстроя нет раздела “высотные работы”, поэтому данный вид деятельности не лицензируется: продавцы игрушек могут работать на крышах вполне легально, однако на свой страх и риск, если они не аттестованы. Согласно законодательству об охране труда, с мая прошлого года оформление допуска для сотрудника требуется для работ на высоте более 1,8 метра.

– Мы аттестуем и выдаем удостоверения работникам после прохождения курса обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, – рассказал сотрудник учебного центра Валерий Панин. – Продлевать его требуется ежегодно. После получения удостоверения обязательно требуется пройти стажировку – не менее двух смен.

Фирмы, где работают профессионалы-высотники, в Екатеринбурге можно пересчитать по пальцам. Квалифицированный сотрудник имеет специальность “промышленный альпинист”, существующую с 2001 года. Помимо профподготовки все такие работники – разрядники по скалолазанию и альпинизму.

– Уборка снега с кровли не терпит дилетантства и требует профессионального индивидуального подхода в каждом отдельном случае, чтобы избежать ущерба крыше, фасаду, прилегающей территории, пешеходам, наконец, – объясняет заместитель директора фирмы Марат Измаилов. – Для нас очистка кровли от наледи – дополнительный зимний вид услуг. Наши преимущества – профессионализм и техническое оснащение.

Предложения таких компаний отличаются вариативностью: цена зависит от типа кровли (скатная, плоская или нестандартная) и типа работ – уборка снега, льда, наледи или очистка только края крыши на 1,5 метра, в среднем просят от 15 до 25 рублей за заснеженный квадрат. А вот на интернет-страницах бесплатных объявлений цены начинаются от 25 рублей за очищенный от сосулек погонный метр кровли, квадратный же стоит дороже – от 40 до 150 рублей.

– Гарантируем безопасность работ, – заверили в компании, изготавливающей корпусную мебель, которая оценила свои услуги по сбиванию сосулек дороже всех.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video