ЗАЯВЛЕНИЕ в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области от 19.09.2012г.

«Саморегулируемая организация по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством

Некоммерческое партнерство

«Симбирский дом»

ИНН/КПП 7325095336/ 732501001, Юр. адрес: 432063, г.Ульяновск, ул.Спасская д.19/9, оф.340, Почтовый адрес: 432072, г.Ульяновск, а/я 3410, Р/с 40703810100027690077 в ЗАО Банк «Венец», г.Ульяновск, БИК 047308813,к/с30101810200000000813, т /факс: (8422) 44 18 45,

е-mail: ulspo@mail.ru сайт ruscpo.ru

 

 

ИСХ 462 ОТ 19 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА

Управление Федеральной

антимонопольной службы по

Ульяновской области

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.04.2012 г. по делу № А72-1772/2012 приказ Министерства экономики Ульяновской области от 15.12.2011 № 06-891 «Об установлении тарифов на горячую воду для открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания» (Ульяновского филиала открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания») на 2012 год» был признан не соответствующим постановлению Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», Закону Ульяновской области от 29.11.2005 № 136-30 «О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов Ульяновской области» и недействующим полностью.

Данным решением суд отменил тариф на горячую воду, установленный для ОАО «ВоТГК» на 2012 год.

ОАО «Волжская ТГК» зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары, свидетельство о государственной регистрации от 01.08.2005 серии 63 № 001658830.

Пунктом 3.2 Устава ОАО «Волжская ТГК» установлено, что заявитель для получения прибыли вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе:

– производство электрической и тепловой энергии;

– деятельности по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии;

– деятельность по получению (покупке) электрической и тепловой энергии с оптового рынка электрической энергии (мощности);

– деятельность по эксплуатации тепловых сетей;

– обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к электрическим и тепловым сетям ОАО «Волжская ТГК», в соответствии с заключенными договорами – организация энергосберегающих режимов работы оборудования электростанций, соблюдение режимов поставки энергии в соответствии с договорами;

– обеспечение эксплуатации энергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями, проведение» своевременного и качественного его ремонта, технического перевооружения и реконструкции энергетических объектов.

 

ОАО «ВоТГК» осуществляет на территории города Ульяновска деятельность по поставке тепловой энергии и горячей воды, как коммунальных ресурсов. Деятельность по передаче тепловой энергии в силу ст.4 Федерального закона от 17 августа 1998 года №147-ФЗ «О естественных монополиях» является деятельностью субъекта естественной монополии. ОАО «ВоТГК» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, как осуществляющее деятельность в сфере услуг по передаче тепловой энергии, при этом положение субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии, согласно п.5 ст. 5 Федерального закона «О защите конкуренции», признается доминирующим. В соответствии с п. 10 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-Ф3 «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

В связи с тем, что с 25.04.2012 г. тариф на горячую воду был отменен, в настоящее время в нарушение установленного действующим законодательством порядка ценообразования ОАО «ВоТГК» при расчетах за горячую воду с управляющими организациями, ТСЖ применяет отдельно тариф на тепловую энергию в рублях за Гкал и тариф на химическую очистку теплоносителя в руб. за тонну.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 07.08.2012 г., материалами дела и заинтересованными лицами не оспаривается факт установления Минэкономики Ульяновской области тарифа на горячую воду для ОАО «Волжская ТГК» самостоятельно, без соответствующего обращения и предоставления необходимых документов.

Согласно общепризнанным принципам и нормам права любое вмешательство публичных властей в имущественные права частных лиц должно осуществляться на законных основаниях и не может быть произвольным.

В п. 3 Правил регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.07.08 г. № 520, определен перечень документов, которые организация коммунального комплекса для установления тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса должна предоставить до 1 мая текущего года в орган регулирования, уполномоченный на установление соответствующих тарифов.

На основании изложенного следует, что ОАО «Волжская ТГК» в нарушение законодательства о ценообразовании не обратилось в регулирующий орган с заявлением об установлении тарифа на горячую воду, решило воспользоваться своим доминирующим положением в г. Ульяновске на рынке по поставке тепловой энергии и горячей воды и самостоятельно установило размер стоимости за горячую воду исходя из тарифа на тепловую энергии и тарифа на теплоноситель.

 

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что в соответствии с Методическими указаниям ФСТ России от 06.08.04 г. № 20-э/2, исполнители коммунальных услуг приравнены к Группе «Население». В соответствии с Жилищным кодексом РФ оплата коммунальных услуг производится исключительно по тарифам, установленным регулирующим органом.

Таким образом, расчеты между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг производятся по тарифам, установленным регулирующим органом.

 

Согласно ст. 2 Закона № 210-ФЗ организацией коммунального комплекса является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона № 210-ФЗ регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение осуществляется в соответствии с Законом № 210-ФЗ и правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Исходя из смысла ст. 2 Закона № 210-ФЗ ОАО «Волжская ТГК» является организацией коммунального комплекса, следовательно, регулирование тарифов на производимые ею товары осуществляется в соответствии с Законом № 210-ФЗ и правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.07.2008г.№ 520 утверждены в соответствии с Законом № 210-ФЗ и определяют принципы и методы регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системе коммунальной инфраструктуры и тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, а также предельных индексов максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Согласно Основам тарифы на горячее водоснабжение, отнесены к регулируемым видам тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Согласно п.7 Основ тариф на горячее водоснабжение представляет собой ставку платы за потребление горячей воды из расчета платы за 1 куб.м. Кроме того, согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2008г. №306 (применяемых при отсутствии приборов учета) тариф на горячее водоснабжение также определен – руб./куб.м.

По смыслу п. 15 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы на тепловую энергию и услуги по ее передаче устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ, а органами местного самоуправления могут устанавливаться предусмотренные законом надбавки в дополнение к ценам (тарифам) на электрическую и тепловую энергию и на услуги по передаче электрической и тепловой энергии, устанавливаемым органами государственного регулирования цен (тарифов). Исходя из этого тарифы (размер) платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению для потребителей-граждан определяются на основе установленного органами исполнительной власти субъектов РФ тарифа с учетом надбавок, определенных органом местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 “Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 29) приказом Министерства регионального развития РФ от 15.02.2011 г. № 47 утверждены методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса” (далее Методические указания).

В соответствии с п. 4 Методических указаний органами регулирования устанавливаются тарифы на горячую воду.

Согласно п. 7 Методических указаний и Решения ВАС РФ от 29.06.2012 г. № ВАС-4747/12 тарифы на горячую воду и надбавки к таким тарифам устанавливаются для организаций коммунального комплекса, осуществляющих непосредственное производство горячей воды, в том числе с использованием центральных тепловых пунктов, и оказание услуг по горячему водоснабжению с использованием водяной системы теплоснабжения.

Пунктом 17 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 142, предусмотрено, что цена является существенным условием договора на снабжение коммунальными ресурсами, которая формируется исходя из действующего тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.

Правоотношения, возникающие в сфере установления тарифов на коммунальные услуги, в состав которых в силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ включено горячее водоснабжение как самостоятельный вид услуг, регулируются жилищным законодательством РФ. В силу ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяются в порядке, установленном Правительством РФ. Во исполнение указанной правовой нормы постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Пунктом 15 данных Правил предусмотрено, что размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством. В случае если исполнителем является коммунальных услуг является ТСЖ, управляющая компания, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами. В приложении №2 к вышеназванным Правилам приведен расчет размера платы за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (по формуле) с учетом тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в единицах измерения – руб./ куб.м. Министерством регионального развития РФ письмом от 02.05.2007г. №8166-РМ/07 в рамках своих полномочий, предоставленных Правительством РФ (п.7 постановления от 23.05.2006г. №307) дано разъяснение по применению тарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Приложением №2 к Правилам оказания коммунальных услуг гражданам. Согласно этим разъяснениям при расчете исполнителем коммунальных услуг размера платы за коммунальные услуги применяется тариф на горячую воду (руб./куб.м.). Следовательно, если исполнителем коммунальных услуг являются ТСЖ, УК, то с учетом п. 15 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, тариф на горячее водоснабжение для ресурсоснабжающих организаций должен соответственно определяться -руб./куб.м.

ОАО «ВоТГК» доминирует на рынке услуг по передаче тепловой энергии на горячее водоснабжение в границах присоединенной сети и занимает доминирующее положение на рынке услуг по снабжению горячей воды в пределах присоединенной сети.

В связи с вышеизложенным на коммунальный ресурс горячая вода, поставляемый ОАО «ВоТГК» в рамках договоров на теплоснабжение, должен быть установлен тариф.

 

В соответствии с п. 4 ст. 4 ФЗ «О теплоснабжении», к полномочиямфедерального антимонопольного органа относятся антимонопольное регулирование и контроль в сфере теплоснабжения.

 

На основании изложенного прошу:

 

1. Признать действия ОАО «ВоТГК», выразившиеся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования нарушением п. 10 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-Ф3 «О защите конкуренции».

2. Обязать ОАО «ВоТГК» в срок до 10 сентября 2012 г. обратиться в Министерство экономики Ульяновской области за установлением тарифа на 2012, 2013 годы на горячее водоснабжение в рублях за кубический метр воды.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для возбуждения дела в отношении ОАО «ВоТГК» об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.31 КоАП РФ.

Директор НП СРО “Симбирский дом”

Г.А. Николаев

 

Заявление1.1Заявление2.1Заявление3.1Заявление4.1Заявление5.1

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video