Летнее время для электросчетчиков будет продлено

счетчикМинстрой внес в правительство проект постановления, продлевающий летнее время для расчета стоимости электроэнергии для многотарифных счетчиков.
В пятницу состоялась согласительное совещание с участием представителей Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральной службы по тарифам, на котором был согласован текст проекта постановления, — замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — Главное, в чем удалось договориться — пользователи не должны платить за перепрограммирование электросчетчиков. В действующий тариф уже заложена стоимость обслуживания счетчиков. Поэтому для пользователей процедура будет бесплатной: специалист организации перепрограммирует прибор во время осмотра. Только в крайних случаях, когда компания докажет, что понесла дополнительные расходы, ей будет позволено внести их в тариф — но это будут единичные случаи.

Чтобы не ждать, пока показания прибора приведут в соответствие с законом, гражданин может вызвать специалиста для перепрограммирования. Согласно проекту постановления, перепрограммировать счетчик специлист компании будут должны в течение месяца после получения заявления.

Ранее депутаты комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов и Иван Грачев направили соответствующий запрос председателю правительства Дмитрию Медведеву. По их подсчетам, переход на зимнее время, намеченный на 26 октября 2014 года, обойдется россиянам минимум в 15–20 млрд рублей. Парламентарии просили рассмотреть возможность компенсировать эту сумму из федерального бюджета. Кроме того, одномоментно перепрограммировать миллионы счетчиков просто невозможно, указывали депутаты — в некоторых регионах доля таких приборов составляет до 30–40% всех электросчетчиков. А если счетчики не перепрограммировать до момента перевода стрелок, собственникам придется платить по единому дневному тарифу, не получая никакой экономии, пока проблема не будет устранена. Ведь по закону именно владельцы этих приборов несут ответственность за их соответствие действующим требованиям. При переходе на зимнее время возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница — не более 7,5 минуты.

По словам господина Чибиса, ожидается, что постановление будет подписано в ноябре, но действовать будет задним числом, то есть с 26 октября, когда Россия перешла на зимнее время.

— При этом всем региональным ресурсоснабжающим организациям и администрациям регионов разосланы специальные разъясняющие письма, чтобы избежать недоразумений, — обещает Андрей Чибис.

Источник – «Газета Известия»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video