К реформе ЖКХ подключат академиков

Жилищно-коммунальная реформа идет уже много лет, а наука так к ней и не подключилась. Когда это произойдет? Такой вопрос задали президенту Российской академии наук Александру Сергееву во время очередной “Встречи на Ильинке” в Торгово-промышленной палате (ТПП).
Гость ответил, что отрасль безусловно нуждается в научном сопровождении. Над этим надо работать, но следует учитывать, что ЖКХ – огромный бизнес и у него свои правила. Академик согласился с предложением президента ТПП Сергея Катырина провести специальную встречу бизнеса от ЖКХ и ученых, чтобы найти точки соприкосновения. “Тема очень серьезная, она касается всего населения страны”, – подчеркнул Катырин.

А пока обсудили проблему инженеров в научных институтах. Эта профессия практически “вымирает”. Инженеры уходят из науки из-за низкой зарплаты. Говорили о необходимости создать каталог научных заделов, поскольку сегодня никто точно не знает, каким потенциалом обладает страна. О льготах для бизнеса, который финансирует научные разработки, о проблемах отраслевой науки.

Все вопросы так или иначе касались генеральной темы встречи: как добиться, чтобы наука стала драйвером экономики. Сейчас сложилась такая ситуация, пояснил Александр Сергеев, когда государство уже не может полностью ее финансировать, а бизнес еще не готов это делать. Для предпринимателей дело это очень рискованное. Значит, надо как-то сглаживать риски. Одно из предложений – государство должно подстраховать бизнес, разделив с ними возможные потери.

Подробнее о встрече президента Российской академии наук Александра Сергеева с бизнесом, о самом трудном направлении науки и о судьбе российского большого коллайдера читайте в ближайших номерах “Российской газеты”.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video