Благодаря необычному флешмобу жители поселка “отвоевали” горячую воду

Около полусотни жителей наукограда Краснообск пришли под окна муниципальной администрации с разноцветными тазами и ведрами, некоторые “вооружились” мочалками. Краснообцы назвали этот флешмоб конкурсом на самый красивый тазик, хотя на самом деле собрались, чтобы призвать руководство поселка к ответу: больше двух недель Краснообск жил без горячей воды.

– Воду отключили в начале июня, никого об этом не предупреждая, – вспоминает местный житель Евгений Лобанков.- Объявления появились только на следующий день. Говорили, что это связано с проведением гидравлических испытаний и подача будет возобновлена 21-го числа. Когда горячая вода из крана так и не потекла, придумали флешмоб.

Руководитель администрации, как оказалось, ушел в отпуск. “Наверняка он там, где вода есть”, – предположили люди с тазиками. “В народ” вышел замглавы поселка Олег Дименин. Обещания чиновник давал осторожно: “Если дадут газ, то горячая вода будет уже через день-два”. Куда же делся газ? 25 тысяч жителей горячей водой снабжает одна котельная, которая находится в ведении федерального предприятия “Энергетик”. Именно его долги перед поставщиком газа и стали причиной отключения. Как стало известно “РГ”, общая сумма задолженности коммунальщиков сейчас оценивается в 173,5 миллиона рублей. И за счет ежедневно начисляемой пени растет стремительно. Погасить такой долг ФГУП “Энергетик” не в состоянии.

– Последние четыре года предприятие работает по социальным, заниженным тарифам. В соответствии с требованиями постановления правительства, выпадающие доходы должны быть возвращены нам областной и районной администрациями. В настоящее время документально подтверждено 74 миллиона рублей, – поясняют во ФГУП “Энергетик”.

Врио министра ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов не отрицает этого. Но для начала предприятию предстоит подтвердить суммы долга, которые оно приписывает бюджету. Через два дня после “демарша пустых тазов” горячая вода в кранах краснообцев все же появилась. Однако вопросы “кто, кому и сколько должен” остаются неурегулированными. А значит, газовый вентиль снова может быть перекрыт.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video