С 9 мая начали действовать новые правила использования газа в квартирах

Жильцов обяжут закрывать краны к газовому оборудованию, если они собираются отсутствовать дома более 24 часов.

Новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в многоквартирных домах начала действовать в России с 9 мая 2018 года. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно новым правилам, жильцы, арендаторы, собственники квартир, то есть все, кто пользуется газовым оборудованием, должны прослушать инструктаж по его эксплуатации. Инструктаж проводится бесплатно после заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, поясняется в заметке.

Новые правила также предписывают собственникам квартир в любое время суток обеспечить беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам. Также им рекомендовано закрывать краны к газовому оборудованию, если они собираются отсутствовать дома более 24 часов. Исключение составляет только оборудование, рассчитанное на непрерывную работу, поясняет «РГ».

Согласно новой инструкции, управляющим компаниям (УК) предстоит регулярно проверять подвалы и подземные этажи, а также исправность вентиляции. Кроме того, УК обязаны не реже одного раза в десять дней проводить проверку подвалов, погребов, подполий и технических этажей на загазованность, уточняется в публикации.

По данным Росстата, уровень газификации российской территории на 2017 год достиг 67,2% (в городской местности — 70,9%, в сельской местности — 57,1%). О том, что управляющие компании планируется обязать следить не только за общедомовым газовым оборудованием, но и проверять исправность подачи газа в квартирах, сообщалось в конце марта 2018 года.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5af3fd639a7947feae5cc5cc

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video