В Мордовии продлили программу льготной ипотеки под 5 процентов

Не имеющая аналогов в стране программа льготной ипотеки под пять процентов, которая действует в Мордовии уже третий год, вновь продлена: купить жилье в новостройке на выгодных условиях жители региона смогут и в 2018-м. Об этом заявил глава республики Владимир Волков, выступая с посланием к депутатам Госсобрания РМ

По условиям программы, получая ипотечный кредит под 12 процентов годовых, заемщик оплачивает лишь пять: остальное компенсирует республиканский бюджет. Воспользоваться такой льготой может практически любой житель Мордовии. Эта мера помогла не только справить новоселье тысячам семей, но и оживить ситуацию на рынке недвижимости.

– Участниками республиканской программы льготной ипотеки под пять годовых стали свыше 3600 семей, в строительную отрасль инвестировано более 8,5 миллиарда рублей. Эта программа вызвала большой интерес на федеральном уровне, – отметил Владимир Волков. – Мной принято решение продлить сроки ее действия на 2018 год. При этом нужно несколько изменить механизм чтобы в снижении расходов и ставок на ипотеку были заинтересованы и заемщики, и банки.

Всего же ипотечные кредиты получили около 13 тысяч мордовских семей, причем в 2017 году этот показатель вырос на четверть.

Лидер региона подчеркнул, что снижать темпы строительства нельзя – в текущем году объемы работ в строительной отрасли должны возрасти на пять процентов. По планам, в республике будет возведено 333 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 240 тысяч – стандартного.

Глава РМ обратил внимание на то, что в условиях отказа с июля от системы долевого строительства необходимо в сжатые сроки перейти на новую систему проектирования и финансирования. Одновременно следует продумать меры по активизации индивидуального жилищного строительства: речь идет о создании в республике индустрии доступного малоэтажного жилья.

– Ставлю задачу правительству организовать в республике полный производственный цикл производства строительства дешевого быстровозводимого жилья – от выпуска стройматериалов до сдачи домов под ключ. База для этого у нас есть, – подчеркнул Владимир Волков.

Кстати

Как отмечалось в послании главы РМ, в 2018 году на дорожное строительство в регионе направят более пяти миллиардов рублей. На эти средства будет построено и отремонтировано свыше 60 километров федеральных, республиканских и местных дорог.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video