В России разрешили оформлять жилье в собственность по сроку давности

Местные власти и региональные суды часто признают старые дома без правоустанавливающих документов самостроем.

Верховный суд России объяснил, что при отсутствии правоустанавливающих документов на древние постройки владельцы могут ссылаться на приобретательную давность. Об этом сообщает «Российская газета».

У старых домов бывают проблемы с документами, и оперативно установить право собственности не удается. В таких ситуациях местные власти зачастую признают жилье самостроем, а региональные судебные инстанции поддерживают это решение, рассказала газета. В подобном случае гражданин получает право собственности на жилье по сроку давности, если в течение 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владел этим имуществом, передает «Российская газета» разъяснения Верховного суда. Право собственности может быть получено как на бесхозное имущество, так и на чужое, уточнила высшая инстанция.

Поводом для комментария стало обращение россиянки, которая захотела узаконить право собственности на дом 1940-х годов, где проживала более 20 лет. Местные суды постановили, что старый дом является самовольной постройкой, а участок, на котором он расположен, не поставлен на кадастровый учет, поэтому нет оснований для признания за истицей права собственности на самовольную постройку, сказано в публикации.

Верховный суд отметил, что дом соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормам, а оспорить владение участком или безвозмездно его истребовать за многие годы никто не требовал. Поэтому истица имеет право получить дом и землю под ним в собственность по праву приобретательной давности, решила высшая инстанция. ВС постановил пересмотреть дело с учетом этих обстоятельств и комментариев, сообщила «Российская газета».

В конце октября 2017 года правительство России одобрило законопроект, ограничивающий досудебный снос самовольных построек. Согласно документу, принять решение о сносе во внесудебном порядке возможно только в случае очевидных и недопустимых нарушений при строительстве.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5a7036059a794777eb1569df

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video