Порядка 60 сводов правил будет разработано и актуализировано в 2018 году

Около 60 сводов правил и изменений к уже действующим документам планируется разработать в 2018 году. В настоящее время также разрабатываются 75 национальных и межгосударственных стандартов, в том числе в области строительных элементов и конструкций зданий и сооружений, геотехники в строительстве. Об этом 19 января сообщил журналистам замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Как рассказал замминистра, в числе основных направлений разработки сводов правил – требования к планировочным решениям и инженерным системам зданий, к надежности строительных конструкций и оснований зданий и сооружений, защита от опасных геофизических воздействий. Также будет разрабатываться ряд документов в области градостроительного проектирования, проектирования транспортных сооружений в условиях плотной городской застройки, в районах вечной мерзлоты.

«Проводимая Минстроем работа направлена сокращение дефицита нормативно-правовых актов, существующего в сфере технического регулирования», – подчеркнул замминистра Хамит Мавлияров.

Всего за три года ведомством актуализировать и пересмотрено более 300 сводов правил, требования которых распространяются на строительство в сейсмических районах, информационное моделирование в строительстве, высотное строительство, на проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной и транспортной инфраструктур.

Разработка проектов СП осуществляется подведомственным министерству Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») с привлечением специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования градостроительной деятельности и стандартизации.

Источник: http://www.minstroyrf.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video