В Ставрополе грозит рухнуть дом, в котором сотни жильцов

Пятиэтажку на улице Бруснева, 6, которая разваливается буквально на глазах, ставропольчане стараются обходить стороной. В этом доме продолжают жить сотни людей, а городские власти словно не замечают происходящего.

В середине 70-х годов его наскоро возвели как общежитие для временного жилья для строителей здешних заводов, но после приватизации комнаты на бумаге превратились в квартиры.

Проблемы начались, когда в 2011 администрация Ставрополя переделала душевые кабины на первом этаже в комнаты для нуждающихся. Тогда жильцы сделали душевые на каждом этаже, после чего стены начали разрушаться. Власти заказали экспертизу и получили заключение, в котором утверждалось: “Фундаменты дефектов не имеют, допускается их эксплуатация без ограничений”. Правда, позднее выяснилось, что фундамент дома – это плиты и лишь несколько слоев кирпича.

– В 2014 году после штормового ветра нам, так сказать, отремонтировали кровлю – новую крышу сделали, не убирая старую, да еще и с множеством нарушений. Все это потом подтвердила независимая экспертиза. Здание практически без фундамента и с основательно изношенными несущими конструкциями и кладкой к такому утяжелению, да еще и неравномерному, оказалось не готово. И вскоре оно начало скрипеть и покрываться трещинами, – поясняет председатель Совета дома Анжела Аракелова.

Администрация Ставрополя настаивает на том, что в доме нужно срочно проводить ремонтные работы, а вот результаты четырех (независимых и одной судебной) экспертиз говорят, что любой капитальный ремонт в доме возможен только с полным выселением жильцов. Внутренний каркас, перекрытия, кладка – все в ужасающем состоянии. Кирпич можно крошить пальцем, стены между комнатами гуляют, плиты по всему зданию смещены. Здание может рухнуть и так, а если начать серьезные ремонтные работы – вероятность этого только вырастет.

Постояв полночи на улице после эвакуации, люди вернулись обратно в дом: идти им больше некуда
Поэтому группа активистов при поддержке большинства жильцов никаких ремонтников к дому и близко не подпускает. Требование у людей одно – признать, наконец, дом аварийным, а значит, включить его в план расселения.

– Все несущие строительные конструкции находятся в недопустимом техническом, а фундамент – в аварийном состоянии. Мониторинг подтвердил, что здание продолжает деформироваться. Зафиксированы неравномерные осадки и крены. Это может привести к чему угодно, в худшем случае – к обрушению, – говорит директор агентства строительного аудита и экспертиз Александр Ткачев.

И ситуация начала резко ухудшаться. В здании произошли серьезные сдвиги, а четвертого декабря жильцов и вовсе пришлось эвакуировать сотрудникам МЧС. Однако, простояв полночи на улице, многие вернулись обратно в квартиры: идти им больше некуда.

С тех пор люди на каждом этаже начали выставлять дежурных – чтобы в случае чего били тревогу.

В доме 186 квартир, а многие семьи – многодетные. По словам Анжелы Аракеловой, в пятиэтажке живут около сотни детей.

– Жильцы намеренно доводят дом до такого состояния, чтобы он стал аварийным, – рассказал в разговоре с журналистами руководитель комитета градостроительства администрации Ставрополя Андрей Уваров. – Они настаивают, чтобы их переселили, но сейчас программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким после 2012 года, не существует. Денег, чтобы переселить всех жителей общежития, у города нет.

Тем временем

Еще восьмого ноября 2017 года прокуратура промышленного района Ставрополя вынесла представление на имя главы города, в котором требует признать дом аварийным и провести служебную проверку расходования средств на ремонт. Ответа из администрации Ставрополя не последовало.

Источник: https://www.rg.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video