Маткапитал разрешили использовать для первого взноса по льготной ипотеке

Российские семьи смогут использовать материнский капитал для получения ипотеки под 6% в 2018–2022 годах.

Материнский капитал можно будет использовать в качестве первоначального взноса на получение ипотеки под 6%, которой смогут воспользоваться россияне при рождении второго или последующего ребенка в 2018–2022 годах. Об этом рассказал министр труда Максим Топилин, сообщает «РИА Недвижимость».

В конце ноября этого года президент России Владимир Путин предложил запустить специальную ипотечную программу для семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

Министр строительства Михаил Мень заявил, что расходы на покупку квартиры для семей, в которых родится второй или третий ребенок в 2018 году, уменьшатся на сумму до 800 тыс. руб.

Программу материнского капитала ввели в России в 2007 году на десять лет. Сейчас сумма выплат составляет 453 тыс. руб. В конце ноября Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и ввести его использование в виде ежемесячных выплат для тех семей, которые в этом особенно нуждаются.

В настоящее время на получение материнского капитала могут претендовать семьи, в которых родился либо усыновлен второй ребенок (и последующие дети) после 1 января 2007 года. Потратить полученные деньги можно на оплату ипотечного займа, строительство дома, выплату пая в жилищно-строительном кооперативе или на ремонт имеющегося жилья.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5a40b8809a79470c51fb8615

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video