Письмо ФАС России от 19.09.2017 N ВК/64976/17 “О направлении информации по вопросам, связанным с необходимостью предоставления совместно с заявлением об установлении тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов”

Отсутствие лицензии на осуществление деятельности в сфере обращения с отходами является основанием для отказа в установлении тарифов на соответствующий вид деятельности в указанной сфере

Сообщается, что порядок установления тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов определен Правилами регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484, которые в качестве единственного основания для отказа в рассмотрении документов на установление тарифов предусматривают непредставление регулируемой организацией обосновывающих материалов по уведомлению органа регулирования о необходимости представления таких материалов в полном объеме.

При этом деятельность в сфере обращения с отходами I – IV классов опасности является лицензируемой. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

В этой связи, осуществление юрлицами и ИП деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I – IV классов опасности без лицензии не допускается.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 19 сентября 2017 г. N ВК/64976/17
 
О НАПРАВЛЕНИИ
ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОВМЕСТНО С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ТАРИФОВ НА ЗАХОРОНЕНИЕ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ
ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ
 
В связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов по вопросам, связанным с необходимостью предоставления совместно с заявлением об установлении тарифов на захоронение отходов лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов Федеральная антимонопольная служба сообщает следующее.
Порядок установления тарифов определен Правилами регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 N 484 (далее – Правила регулирования).
Перечень документов, подлежащих представлению в орган регулирования тарифов для установления тарифов, предусмотрен пунктами 7, 8 Правил регулирования.
Согласно пункту 13 Правил регулирования в случае непредставления регулируемой организацией в полном объеме предусмотренных пунктом 8 Правил регулирования обосновывающих материалов орган регулирования в течение 10 рабочих дней со дня подачи регулируемой организацией заявления об установлении тарифов направляет заказным почтовым отправлением уведомление о необходимости представления таких материалов в полном объеме. В случае непредставления регулируемой организацией обосновывающих материалов в течение 5 рабочих дней со дня получения такого уведомления орган регулирования без рассмотрения возвращает регулируемой организации материалы с указанием причин возврата.
Иных оснований для отказа в рассмотрении документов на установление тарифов Правилами регулирования не предусмотрено.
Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” деятельность в сфере обращения с отходами I – IV классов опасности является лицензируемой.
При этом, согласно части 1 статьи 9 указанного федерального закона лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”.
В этой связи, осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I – IV классов опасности без лицензии не допускается.
Учитывая изложенное, отсутствие лицензии на осуществление деятельности в сфере обращения с отходами является основанием для отказа в установлении тарифов на соответствующий вид деятельности в указанной сфере.
 
В.Г.КОРОЛЕВ
Источник: http://www.consultant.ru
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video