Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые коллеги!

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых острых. Наибольшие трудности и непонимание со стороны граждан возникают при взаимодействии с управляющими компаниями.
С целью повышения качества работы управляющих компаний в прошлом году принято решение о введении лицензирования данной деятельности.

Формирование соответствующей нормативной базы завершено в конце прошлого года.

По новым правилам если управляющая компания получает два административных взыскания (даже за немытые полы) по одному дому, она лишается права управления им. Если таких домов набирается более 15%, она лишается лицензии, а ее директор попадает в федеральный «черный список» и на 3 года лишается права возглавлять подобную компанию. При этом у жителей дома есть право вето – если управляющая компания обещает «исправиться» даже после двух зафиксированных нарушений, на общем собрании они могут дать ей второй шанс.

Решение о предоставлении лицензии принимается комиссией, сформированной в каждом регионе. В состав комиссий, помимо чиновников, входят представители саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами, общественности, подразделений по профилактике коррупционных правонарушений, уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Для получения лицензии лицензиат должен представить соответствующий комплект документов в комиссию и отвечать утвержденным в федеральном законодательстве требованиям, в том числе глава управляющей компании должен сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства, а организация должна быть зарегистрирована на территории нашей страны.

Сейчас процесс лицензирования идет полным ходом, до его завершения осталось чуть больше месяца.

Всего в России, по данным системы раскрытия информации «Реформа ЖКХ», 16 тысяч управляющих компаний, однако после детального анализа ситуации на рынке, оказалось, что реально управляют домами наших граждан лишь 11,8 тысяч управляющих компаний (разница сформировалась в связи с тем, что часть компаний фактически прекратили свою деятельность). По нашим оценка за лицензиями не придут еще порядка 2000 управляющих компаний, которым работать по новым жестким правилам будет невыгодно.

На сегодняшний день на рассмотрении находятся 6565 комплекта документов на получение лицензии, а 1032 компании уже получили право на управление жильем. Учитывая темпы предоставления документов на получение лицензии (порядка 700 комплектов ежедневно) мы уверены, что эта работа будет завершена вовремя. Мы в ежедневном режиме контролируем ситуацию и обновляем цифры. Проблемные регионы заслушиваются на еженедельных селекторных совещаниях.

Там, где управляющая компания не сможет получить лицензию, а альтернативы ей нет (например, в маленьком городе), муниципальная власть возьмет ответственность по управлению домом на себя.