Для челябинцев тарифы на «коммуналку» вырастут на 9 — 11% с начала нового года

законопроект развитиеВ 2015 году южноуральцев ожидает повышение стоимости услуг ЖКХ. Для области тарифы увеличатся на 9%, в самом Челябинске — на 11%. При этом в отдельных муниципалитетах может быть повышение до 13%, что ниже экономически обоснованного правительством уровня , информирует РИА “Энергетика и ЖКХ”.

Повышение тарифов на коммунальные услуги ожидается в регионе в июле будущего года, сообщили в Едином тарифном органе Южного Урала. Экономически необходимым ростом цен при этом назвали 16-процентный, однако для Челябинской области он зафиксируется на отметке в 9%.

В теории самым большим повышением цен может стать 13-процентное, однако такой расклад маловероятен для среднестатистического южноуральца. «По решению правительства РФ в отдельных муниципалитетах этот рост может отличаться до 13,2%. При этом 13,2% — это максимальный рост по самому неблагоприятному набору коммунальных услуг, который применяется для незначительной части населения. В среднем рост составит 8,9%. Экономически обоснованный, необходимый рост тарифов — это 16%, а ограничения, которые есть на федеральном уровне — это 8,9%», — сообщила сайту «Первый областной» и.о. председателя Госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяна Кучиц.

Отметим, что с 1 января будущего года цены на воду и газ вырастут для тех, кто не установил в квартире счетчики. А официальное повышение тарифа ЖКХ запланировано на июль.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video