Коммунальным должникам помогут из бюджета

--550X~1Малообеспеченные россияне, у которых накопились большие долги по оплате коммунальных услуг, должны получать субсидии от государства.

Но на помощь они смогут рассчитывать только после того, как оплатят задолженность. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.

Авторы документа – Игорь Лебедев, Олег Нилов, Сергей Катасонов и другие депутаты – отмечают, что сейчас в стране сложилась такая практика, когда малообеспеченным россиянам перестают выплачивать положенную им субсидию, пока те не оплатят коммунальные долги.

“А в некоторых регионах даже в случае погашения задолженности расходы граждан не субсидируются за тот период, когда выплата была приостановлена, – говорится в пояснительной записке к документу. – Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс, уточнив статью, согласно которой гражданам будет гарантировано получение этой выплаты в случае погашения задолженности за тот период, когда было приостановлено предоставление субсидий”.

Учитывая, что механизм предоставления субсидии применяется для наименее обеспеченных категорий граждан, ситуация с возникновением у них задолженности является распространенной, отмечают депутаты. А приостановление выплаты только ускоряет процесс наращивания долгов.

“Предлагаемые изменения создадут дополнительные гарантии поддержки малообеспеченной категории граждан, обеспечат их право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также будут стимулировать погашение ими задолженности по оплате услуг ЖКХ”, – сказано в записке.

Между тем
Процедура получения субсидий настолько забюрократизирована, что порядка 25-30 процентов таких выплат оказываются невостребованными, отмечают депутаты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video