Предписание об обязательном устранении нарушений федерального законодательства

log2

Директору ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района» Афанасьеву С.С.

Решениями Ульяновского областного суда от 06.02.2014 г. и от 13.02.2014 г. по заявлениям НП СРО «Симбирский дом» были признаны недействующими Приказы Министерства экономического развития Ульяновской области  №06-265 от 17.08.2012г.,  №06-243 от 27.06.2013г. и признаны недействующими нормативы на электроэнергию, ГВС, ХВС на общедомовые нужды.

Верховный Суд РФ в своих Определениях от 21.05.2014г. по делу №80-АПГ14-4 и от 04.06.2014г. по делу №80-АПГ14-5 оставил указанные решения в силе, признав их законными и обоснованными.

 

В связи с этим  начисление ОДН на основании Приказов Министерства экономического развития Ульяновской области  №06-265 от 17.08.2012г.,  №06-243 от 27.06.2013г., признанных недействующими, является незаконным.

Вместе с тем:

1. Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

2. В ст. 157 ЖК РФ закреплена норма согласно которой, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, и только про их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, на законодательном уровне закреплена обязанность начисления платы за коммунальные услуги, исходя из показаний приборов учета.

3. В соответствии с нормами п.п. 33 и 34 Постановление № 306, потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества; и обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

4. Согласно п.40 Постановления № 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

 

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, единственным законным, на сегодняшний день, способом расчета платы гражданам данных коммунальных услуг в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета является применение в полном объеме формул 11, 12 Приложения 2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановлением №354.

 Тем не менее, по данным  Комитета по контролю за деятельностью членов НП СРО «Симбирский дом» Ваша организация продолжает использовать недействующие нормативы на коммунальные услуги и производит начисление платы гражданам за коммунальные услуги электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды с применением недействующих нормативов потребления, чем нарушаются нормы Жилищного Кодекса РФ, Постановлений Правительства РФ  №306 от 23.06.2006г., N354 от 06.05.2011г., ст. 14.6 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района» необходимо незамедлительно устранить допущенное нарушение законодательства, т.к. начисление платы гражданам с нарушением нормативно-правовых актов влечет для управляющих организаций административную ответственность за нарушение порядка ценообразования, предусмотренную статьей 14.6 КоАП РФ (до 100 000 рублей на юридических лиц).

 

 

С уважением, руководитель Комитета

по дисциплинарной ответственности

НП «СРО «Симбирский дом»                                                                       О.В. Лазарева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video