Ответ НП СРО “Симбирский дом” на письмо Минстроя Ульяновской области от 07.07.2014

log2В настоящее время в Ульяновской области действительно отсутствуют законно установленные на региональном уровне нормативы потребления коммунальных услуг на электроэнергию, ГВС и ХВС на общедомовые нужды. Это связано с тем, что решениями Ульяновского областного суда по заявлению НП СРО «Симбирский дом» были признаны недействующими Приказы Министерства экономического развития Ульяновской области  №06-265 от 17 августа 2012г.,  №06-243 от 27 июня 2013г. (оставленные в силе Определениями Верховного Суда Российской Федерации от 21 мая 2014г. по делу №80-АПГ14-4; от 4 июня 2014г. по делу №80-АПГ14-5).

Однако, данный факт не препятствует начислению и взиманию платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ начисление платы гражданам за коммунальные услуги должно производиться в строгом соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, то есть в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. (Далее – Правила № 354).

Так, в согласно с п. 36 Правил № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

В соответствии с п.40 Постановления № 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме .

Как видим, обязательность взимания платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды закреплена на федеральном уровне. Таким образом, неначисление платы коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению  на общедомовые нужды в связи с отменой региональных нормативов на ОДН является грубым нарушение императивных норм пункта 40 Правил №354.

Подчеркнем, что в указанных Правилах законодателем дается инструмент для расчета размера платы за коммунальные услуги населению.  В приложении № 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги» к Правилам № 354 закреплены формулы для расчета размера платы за коммунальную услугу, в том числе и за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. Следовательно, в настоящее время в условиях отсутствия в Ульяновской области нормативов на общедомовые нужды единственно законным методом расчета платы гражданам за коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению в многоквартирных домах  с общедомовыми приборами учета является – применение формул 11, 12 Приложения 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуг» к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. Начисление платы гражданам за данные коммунальные услуги в многоквартирных домах без общедомовых приборов учета необходимо производить лишь за индивидуальное потребление, без общедомовых нужд.

Что же касается введения «временных нормативов», то их введение не предусмотрено ни в одном федеральном нормативно-правовом акте РФ и прямо противоречит нормам Постановления Правительства РФ №306 от 23.05.2006г. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Кроме того, в соответствии с п.п. 2.2.7. Положения о Министерстве экономики Ульяновской области (Утв. Постановлением Правительства Ульяновской области от 18 декабря 2007 г. N 29/478), установление тарифов на коммунальные услуги, а так же установление нормативов потребления коммунальных услуг потребителями в многоквартирных домах и индивидуальных жилых домах при отсутствии приборов учета, отнесено к функциям Министерства экономики Ульяновской области. В частности данная функция находится в ведомстве Департамента по регулированию цен и тарифов. В тоже время Положение о Министерстве строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области (Утв. Постановлением Правительства Ульяновской области от 2 октября 2013 года N 454-ПВ) не закрепляет каких либо полномочий Министерство строительства жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области по вопросам установления тарифов и нормативов на коммунальные услуги. В связи с этим, какие либо указания Министерства строительства жилищно-коммунального комплекса и транспорта ульяновской области в отношении начисления и взимания платы за коммунальные услуги на  ОДН являются превышением их полномочий.

 

Директор НП СРО «Симбирский дом»                             Г.А. Николаев

 

 

Письмо Минстроя Ульяновской области от 07.07.2014 

 

Письмо Минстроя от 07.07.14 л.1

Письмо Минстроя от 07.07.14 л.2

….

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video