Горячую проблему заморозят

За абонентов тепловой энергии в крымской столице сегодня борются два крупных предприятия. Победа одного из них неминуемо обернется убытками для другого. Пока ситуация напоминает замкнутый круг, разорвать который никто не решается. В зоне риска – десятки многоэтажек, школы и университет.

Вот уже около четырех десятилетий КрымТЭЦ обеспечивает примерно 40 процентов потребности крымской столицы в тепловой энергии. С переходом на рыночные отношения главная теплоснабжающая организация республики ГУП РК “Крымтеплокоммунэнерго” покупает гигакалории у дочерней структуры КрымТЭЦ – АО “Крымтеплоэлектроцентраль”. Тепловики уверяют, что сегодня такие отношения стали для них кабальными, и они готовы расторгнуть договор даже в одностороннем порядке.

– Мы несем убытки, покупая ресурс у КрымТЭЦ, – говорит генеральный директор “Крымтеплокоммунэнерго” Виктор Дойчев. – Я неоднократно обращался к руководству этого предприятия и предлагал пересмотреть тарифы, по которым мы можем покупать у них тепло. Вопрос остался открытым.

Свои убытки “Крымтеплокоммунэнерго” оценивает в 42 миллиона рублей ежегодно. Складываются они в основном из вынужденного простоя собственных котельных. Сегодня они загружены менее чем наполовину. При этом и так не обеспеченное работой предприятие покупает тепловую энергию у сторонней структуры.

– Все котельные нам достались с советских времен и были рассчитаны на обеспечение паром и горячим водоснабжением, в том числе промэнергоузлов, которые уже фактически не работают, – поясняет причину простоя котельных заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк.

Кроме того, КрымТЭЦ находится в 10 километрах от города, и тепло приходит к потребителям с большими потерями. В мае нынешнего года глава Крыма согласился с доводами тепловиков Симферополя, и договор двух контрагентов разрешили разорвать. Однако если это произойдет сейчас, уверяет руководство КрымТЭЦ, городу грозит коммунальная катастрофа.

– Если необоснованно отключить потребителей тепла от сетей АО “Крымтеплоэлектроцентраль”, это может осложнить теплоснабжение 607 квартир, двух школ, корпусов строительной академии Крымского федерального университета и значительно ухудшить гидравлические характеристики системы теплоснабжения в целом, – говорит генеральный директор предприятия Тарас Целый.

Перевод этих объектов на котельные “Крымтеплокоммунэнерго” действительно предусмотрен, но не раньше 2021 года, уверяет Целый, когда они будут подключены к теплотрассам предприятия. Если же это сделать раньше, потери в трубе, связывающей ТЭЦ с городом, вырастут до 50 процентов, а станция лишится до трети полезной тепловой нагрузки. Убытки будут не менее 27 миллионов рублей.

Но и в перспективе, уверяют на предприятии КрымТЭЦ, городу нет резона ломать существующую схему теплоснабжения. Расчеты показывают, что перевод части города на котельные “Крымтеплокоммунэнерго” увеличит расход чистой воды, которой и так не хватает региону, на 60-70 тысяч кубометров в год, а газа – на девять миллионов кубометров. Кроме того, в городе вырастут выбросы продуктов сгорания от котельных в воздух, что ухудшит экологию.

– Если сохранить существующую схему, мы можем создать условия для обеспечения потребителей круглосуточным горячим водоснабжением, можем сдерживать рост тарифов на тепловую энергию, снижать потребление газа, воды и электричества для производства тепла, – говорит Тарас Целый. – Структура тарифа позволит модернизировать изношенные тепловые сети.

Как минимум на год спор двух теплоснабжающих организаций, скорее всего, приостановят. В противном случае убытки грозят не только обоим предприятиям, но и бюджету Крыма.

– На 2019 год мы уже заявили баланс электрической и тепловой энергии с учетом того тепла, которое КрымТЭЦ будет продавать Симферополю, – рассказала начальник управления Госкомитета по ценам и тарифам Крыма Елена Ковтун. – Если это тепло мы не купим, они понесут убытки, которые по правилам тарифного регулирования в течение трех лет нужно будет компенсировать.

Однако проблему это не решает. Напротив, в обозримой перспективе она может только усугубиться. КрымТЭЦ готовится начать масштабную реконструкцию мощностей Симферопольской ТЭЦ с увеличением мощности до 300 мегаватт. Частные инвесторы намерены вложить в проект 28,5 миллиарда рублей. Это значит, что выработка тепла, являющегося побочным продуктом электростанций, также вырастет. Его куда-то нужно реализовывать. С другой стороны, “Крымтеплокоммунэнерго” также долго не протянет, ежегодно теряя десятки миллионов рублей. И хоть проблему отложили на время, решать ее все же придется.

Справка “РГ”

В 1958-1961 годах в 10 километрах от крымской столицы ввели в строй первую и вторую очередь ГРЭС. В 1978 году была разработана схема теплоснабжения города и близлежащих поселков от мощностей ГРЭС. Для этого построили два дополнительных котла, станция стала генерировать еще больше тепла и спустя три года официально была переименована в ТЭЦ. В 80-х проложили трассу ТЭЦ – Симферополь, и с этого времени станция обеспечивает тепловой энергией около 40 процентов города, центральную, восточную и северо-восточную его части.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video