Минстрой может начать дискуссию о сдвиге сроков перехода на эскроу-счета

Минстрой готов инициировать дискуссию о сдвиге сроков перехода на расчёты с покупателями жилья только через эскроу-счета для застройщиков в случае, если все участники рынка будут не готовы к этому механизму, заявил на форуме ProEstate замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

С июля девелоперы, привлекая средства дольщиков, могут воспользоваться схемой с эскроу-счетами. В этом случае деньги граждан застройщик получит только после сдачи дома. С 1 июля 2019 года останется только схема с использованием эскроу-счетов.
“Если мы увидим, что регулятор, банки, застройщики не готовы одномоментно перейти, то мы будем говорить об этом со всех возможных площадок и всем руководителям на всех уровнях”, — сказал он.

Чиновник подчеркнул, что комфортную среду для застройщиков при новых правилах игры можно создать, только изменив регуляторику, отношение банков к проектному финансированию, а также подходы девелоперов к внутренним бизнес-процессам компаний, открытости и прозрачности.

“Иначе на 10 заявок на кредит мы получим 9 отказов. Если мы хотим в ближайшие несколько лет перейти на цивилизованный способ покупки жилья с точки зрения безопасности, то мы должны понимать, что нужно ориентироваться не только на бездумно принятые поправки, которые запрещают привлекать средства граждан с того или иного дня”, — подчеркнул Стасишин.

Он обратил внимание, что переход долевого строительства в новое правовое поле — это совместная работа регуляторов, контролирующих органов власти в регионах и застройщиков. “Если одно из этих звеньев будет выпадать, то, конечно, переход будет очень жёстким”, — заключил замминистра.

Источник: https://realty.ria.ru/news_house/20180919/1528892395.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video