Причины некачественного капремонта выявили в Сахалинской области

Межведомственная рабочая группа проверила деятельность Сахалинского фонда капитального ремонта (ФКР) за прошлый год. По словам координатора общественного контроля ассоциации “Сахалинстрой” Романа Казбана, проверка состоялась после жалоб собственников многоквартирных домов на качество работ.

География этих жалоб довольно обширна, но межведомственная группа проехала по муниципалитетам только юга Сахалина. И пришла к выводам: брак есть, причины повсюду примерно схожи – недостаточный контроль за ходом работ со стороны ФКР. В итоге подрядчики не соблюдают технологии, применяют непроектные, дешевые материалы.

– Качество достигается за счет четкого следования технологиям и применения добротных материалов. Для Сахалина, с его повышенной влажностью, это особенно актуально. К примеру, толщина лакокрасочного покрытия должна быть не менее 120 микрон, а на практике встречается в несколько раз меньше. Такой лист в нашем климате просто сгниет, – говорит Роман Казбан. – По тем документам, которые представил фонд, определить достоверность применения тех или иных материалов чаще всего затруднительно.

В одном случае подрядчику пришлось полностью заменить фасадную систему. Правда, чтобы добиться этого, ассоциации потребовалось привлечь две сертифицированные лаборатории. В своих заключениях эксперты написали, что примененный на фасаде утеплитель не соответствует ни ГОСТам, ни проекту, ни техническим свидетельствам держателя фасадной системы.

Одновременно лабораторные проверки проводит и министерство ЖКХ Сахалинской области.

– В апреле мы создали комиссию, чтобы понять причину, по которой на некоторых фасадах начала отслаиваться краска. Такие факты имели место в ряде городов: Корсакове, Шахтерске, Охе, Южно-Сахалинске. Провели две экспертизы, первое заключение получено. Оказалось, что проектировщики выбрали не то лакокрасочное покрытие, – говорит министр Дмитрий Зайцев.

Чтобы впредь избежать подобных ошибок, министерство намерено зонировать применение строительных материалов по районам острова. Например, на западном побережье с его повышенной влажностью и ветрами должны применяться более стойкие к коррозии стройматериалы.

Другой вывод, сделанный ассоциацией строителей после проверок на местах, – дефектные ведомости составляются слишком общие, без учета состояния каждого дома. Вот выдержка из протокола комиссии, проверившей здания в Долинске, селах Быков и Углезаводск: “Не представлены дефектные ведомости и акты техосмоторов, которые являются исходным материалом для задания на проектирование. Проект не привязан к конкретным домам, не содержит теплотехнических расчетов. Запланированная сумма контракта в Углезаводске 9,4 миллиона рублей, фактически 20,2 миллиона рублей. По представленной исполнительной документации невозможно идентифицировать работы и материалы”.

Областное министерство ЖКХ намерено усилить строительный контроль, привлекая для этого сторонние организации на принципах аутсорсинга. Уже начались аукционы по отбору таких компаний
– Мы не увидели документов, которые обосновывали бы спецификацию работ и их объем, – пояснил генеральный директор ассоциации “Сахалинстрой” Валерий Мозолевский. – А как без дефектных ведомостей решать, что требуется выполнить именно на этом доме?

Министерство ЖКХ с мнением ассоциации согласилось и, по словам Дмитрия Зайцева, уже разработало и направило в муниципалитеты типовые акты обследования для всех объектов, включая жилфонд.

Сошлись общественники и чиновники и во взглядах на организацию технического контро­ля. Согласно законодательству технический заказчик капитального ремонта, то есть ФКР, обязан контролировать подрядчиков на каждом этапе, но чаще всего, считают в ассоциации, сотрудники фонда появляются на объектах, чтобы принять уже готовые работы, когда невозможно проверить, к примеру, тот ли утеплитель “зашит” под фасадом.

– Может быть, имеет смысл функцию строительного контро­ля частично передавать на аутсорсинг? – рассуждает Валерий Мозолевский. – Есть же опыт в других регионах, к примеру, в Татарстане. Там служба технического заказчика выведена за рамки фонда.

Усилить строительный конт­роль, привлекая для этого сторонние организации на принципах аутсорсинга, в министерстве намерены в самое ближайшее время. Ведомство уже проводит аукционы по отбору таких компаний. А вот претензии общественников по поводу того, что в прошлом году один подрядчик освоил четверть всего объема работ по капитальным ремонтам многоквартирных домов, министр считает необоснованными.

– Аукционы играются вполне прозрачно, в соответствии с законодательством, – говорит Дмитрий Зайцев. – В прошлом году областной фонд был четвертым в стране по полноте выполнения краткосрочной программы капремонта. Это о чем-то говорит.

По словам и.о. генерального директора ФКР Сахалинской области Натальи Мизининой, в 2016-2017 годах стоимость краткосрочной программы составляла свыше 3,5 миллиарда рублей.

Кстати, к самому руководителю у строительной ассоциации тоже есть претензии. Почему из десяти работников фонда в национальный реестр специалистов по организации строительства внесены только три фамилии? Недостаточно квалификации? Почему “у руководителя областного фонда нет высшего профильного образования и стажа работы в строительстве, как того требует постановление правительства Сахалинской области (№ 536 от 10.11.2014 г.)”? ФКР в ответ рекомендовал “Сахалинстрою” вспомнить “и о иных членах своей организации”, намекая на то, что некоторые бракоделы, на головы которых ассоциация обрушивает свой праведный гнев, одновременно (как, кстати, и сам фонд) являются ее членами.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video