Приборы учета предложили передать в общедомовую собственность

Счетчики в новых домах предлагают передать в общедомовую собственность. Это поможет устанавливать и содержать “умные” системы приборов учета с дистанционной передачей показаний. Сейчас, когда решение о выборе модели и покупке счетчика принимается исключительно владельцем квартиры, развивать внедрение “умных” систем в многоквартирных домах практически невозможно.
Инициативу передавать счетчики в общедомовую собственность разрабатывает ассоциация “ЖКХ и городская среда”. В ближайшее время предложение будет направлено в минстрой.

Сегодня только собственник решает, какой счетчик установить. Также в любой момент он может принять решение о его замене.

Кроме того, собственники не хотят платить за установку дорогих приборов учета, а инвесторы не хотят устанавливать технику, которая перейдет в собственность владельца квартиры.

Реализовать передачу счетчиков в общедомовую собственность в старых домах практически невозможно. В них люди установили приборы учета за свой счет, забрать их у владельцев будет несправедливо, считает генеральный директор ассоциации “ЖКХ и городская среда” Алексей Макрушин. В новостройках, это возможно. Постепенно домов с системами дистанционной передачи данных будет все больше. А с 1 июля 2019 года такие счетчики могут стать обязательными для всех новостроек. А во втором квартале того же года “умными” счетчиками планируется оснащать и дома, в которых проводится капитальный ремонт. Это предусмотрено дорожной картой по направлению “Умный город” программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.

Собственников хотят освободить от установки и поверки счетчиков, но обязать платить за их обслуживание
При передаче счетчиков в общедомовую собственность оплачивать их работу будут жильцы, но принцип оплаты изменится.

“Надо будет предусмотреть организационный механизм, при котором собственники будут обязаны оплачивать функционирование системы приборов учета в рамках платы за содержание дома”, – отмечает Макрушин.

“Главные вопросы сегодня кроются не в технологиях, а в том, кто будет платить за установку таких приборов, как уговорить всех жителей на их установку, как после установки мотивировать жителей, чтобы они через несколько лет не поменяли автоматический прибор на стандартный, ведь это их собственность, и находится он на их территории”, – отмечает основные проблемы основатель компании “Домопульт” Марк Толстов.

Сегодня большинство приборов учета не содержат функции автоматической передачи показаний. “Но через пять-десять лет общество будет вспоминать механические счетчики так же, как сегодня вспоминаем кнопочные сотовые телефоны”, – считает Марк Толстов.

Потребность перейти к умным системам есть. Но многое зависит от технических особенностей дома, поясняет Макрушин. Счетчики на тепло устанавливаются при горизонтальной разводке труб на батареи, при вертикальной это может оказаться невозможным. Многие квартиры уже оснащены счетчиками по воде, но для того, чтобы дистанционно получить с них показания, нужно электричество, а в канализационных коробах оно чаще всего отсутствует. Поэтому внедрение таких систем на каждый из коммунальных ресурсов будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Источник: https://rg.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video