Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска требует от фирмы-застройщика соблюдения прав жилищных дольщиков

Органы прокуратуры региона систематически осуществляют надзор в сфере исполнения контролирующими структурами и фирмами законодательства об участии населения в долевом строительстве многоквартирных домов.

Так, согласно закону, орган, санкционировавший строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов и его осмотр.

Вместе с тем, ранее Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска устанавливалось, что администрация областного центра неоднократно игнорировала данные нормативные требования.

В частности, накануне 2017 года должностными лицами было выдано руководству общества с ограниченной ответственностью «МонолитСервис» разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома № 83 по улице Набережная реки Свияги.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что указанный документ предоставлен фирме в отсутствие заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, а также – согласования с представителем организации, осуществляющей эксплуатацию сетей газоснабжения.

В этой связи по иску Прокурора Ленинского района г.Ульяновска действия Администрации областного центра по выдаче разрешения на ввод многоквартирного дома № 83 по улице Набережная реки Свияги в эксплуатацию признаны незаконными. Данное решение вступило в законную силу.

Кроме того, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила в суд исковое заявление об обязании ООО «МонолитСервис» получить заключение органа государственного строительного надзора о соответствии указанного многоэтажного жилого здания установленным требованиям и обратиться в названный орган местного самоуправления за получением нового разрешения на ввод этого дома в эксплуатацию.

Вопросы надзора за соблюдением прав жилищных дольщиков находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Источник: http://www.ulproc.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video