Размер платы за ЖКХ может быть ограничен 15% от дохода семьи

Размер расходов на оплату ЖКХ предложено ограничить на уровне 15 процентов от совокупного дохода семьи. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы депутатами.

Для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, авторы инициативы предлагают уменьшать максимально допустимую долю расходов в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Сейчас в большинстве регионов предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи составляет 22 процента. Однако в некоторых субъектах Федерации она снижена.

“Так, например, в Якутии – это 15 процентов, в Санкт-Петербурге – 14 процентов, в Москве – 10 процентов”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Подчеркивается, что законопроект позволит обеспечить оказание социальной помощи гражданам в части реализации их обязанностей по оплате ЖКХ исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости. По расчетам, на то, чтобы обеспечить такие льготы, на межбюджетные трансферты нужно дополнительно направить 35 миллиардов рублей.

Ранее Госдума уже отклонила аналогичный законопроект, предлагавший снизить максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг до 10 процентов от совокупного дохода семьи.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video