Прокуратура Старомайнского района защищает права граждан на благоприятную окружающую среду

Надзирающие прокуроры Ульяновской области систематически осуществляют надзор в сфере исполнения органами местного самоуправления экологического законодательства.
Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
Вместе с тем Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области установлено, что на ряде земельных участков в селах Шмелевка, Матвеевка, Грибовка, Русский Юрткуль и Новиковка образованы несанкционированные свалки мусора общим объемом более 750 куб.м.
В результате бытовые и строительные отходы, будучи перемещенными ветром и животными, загрязняли окружающую среду, а также захламляли жилую зону.
Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании администраций муниципальных образований «Матвеевское сельское поселение» и «Краснореченское сельское поселение» незамедлительно устранить указанные свалки бытового и строительного мусора.

Источник: http://www.ulproc.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video