Омичи не знают, куда девать отработанные лампочки и аккумуляторы

С этого года раздельный сбор твердых бытовых отходов регулируется законодательством. Введен запрет на захоронение металла, ртутных ламп и термометров, а вскоре начнет действовать аналогичный регламент в отношении аккумуляторов и батареек. Насколько готовы к этому сибиряки, выясняла корреспондент “РГ”.
Утиль до востребования

О необходимости сортировать отходы в регионах СФО говорят уже не первый год, однако ответа на вопрос, куда девать отработанные лампочки, батарейки, градусники и прочие далеко не безобидные для экологии предметы быта, большинство сибиряков не знает. Из двадцати опрошенных корреспондентом “РГ” омичей трое сказали, что “надо посмотреть в Интернете”, двое – “поискать подходящий контейнер”, двое – “сдать в цветмет”, один – “отнести в ЖЭК или старшему по дому”, а остальные просто пожали плечами.

На деле оказалось, что в пунктах приема цветных металлов такое добро не принимают. Подходящие контейнеры в шаговой доступности отсутствуют. Старшие по домам не наделены полномочиями брать у жильцов отходы, требующие специальной утилизации, но знают, что взносы на эти цели включены в список коммунальных платежей. Набор соответствующих адресов в Интернете весьма скуден и неточен. В частности, в компании “Чистый город” корреспонденту “РГ” сообщили, что лампы и батарейки здесь уже давно не берут. Ближайший от редакции приемный пункт и вовсе оказался закрыт.

В региональном министерстве природных ресурсов пояснили, что собирать ртутные, энергосберегающие лампы и аккумуляторы обязаны управляющие компании. В одной из них контейнера я так и не нашла, в другой сообщили, что вот-вот купят.

С батарейками немного проще, поскольку к их сбору в последнее время активно подключились общественные и бюджетные организации. Контейнеры стоят в министерствах, ведомствах, вузах, школах, музеях и даже в детсадах. Всего я насчитала шесть десятков адресов, распределенных по территории города крайне неравномерно. Чуть больше сорока аналогичных пунктов организовано в районах Омской области. В десятках муниципалитетов они попросту отсутствуют. Так что ситуация далека от идеала.

Золотой ящик

Бизнес в данной сфере в последнее время не проявляет особой активности.

Процесс сбора использованных батареек становится слишком затратным из-за изменившихся требований к утилизации опасных отходов. Предпринимателям, которые взялись было за это дело в благотворительных целях, теперь данная затея может влететь в копеечку.

Считайте сами, – говорит ведущий бухгалтер сетевого магазина Ирина Карташова. – Лицензия на сбор отходов стоит около трех тысяч рублей. Плюс двадцать-тридцать тысяч придется выложить за санитарно-эпидемиологическое заключение для каждого пункта приема. Еще в шесть-десять тысяч обойдется обучение персонала. Плюс покупка специальных контейнеров. В общей сложности только на организацию одной точки приема батареек придется выложить не менее сорока тысяч рублей.

По словам предпринимателей, чтобы привлечь бизнес, нужны экономические – например, налоговые – стимулы.

Изменить ситуацию могли бы управляющие компании, установив специальные контейнеры для сбора опасных отходов в жилых домах. Однако и здесь все упирается в деньги. “Контейнер стоит шесть-семь тысяч рублей. Утилизация одной ртутной лампочки обойдется в десять рублей, а килограмма батареек – 180. Еще одна загвоздка – посторонние лица не должны иметь доступа к контейнеру. То есть для него требуется отдельное помещение, а также работник, уполномоченный принимать отходы от населения и несущий ответственность за их безопасность. А это тоже дополнительные расходы”, – по-ясняют управдомы.

Посеять привычку

Вот и получается, что самое простое – выкинуть никому не нужный хлам в мусоропровод. И многие омичи именно так и поступают. Между тем аккумуляторы, градусники, энергосберегающие и люминесцентные лампочки могут нанести существенный урон живой природе и здоровью людей. Только одна щелочная батарейка способна отравить ядовитыми металлами два десятка квадратных метров почвы. Разлагаться в земле она будет более века, отравляя грунтовые воды, озера и реки. А расхлебывать все это придется и нам, и нашим потомкам.

Подобное происходит не только в Омской области.

– Сейчас в стране из 25 тысяч тонн отработанных за год элементов питания перерабатывается только три процента. Остальное везут на полигоны, – поясняет руководитель профильного сервиса компании “Мегаполисресурс” Алена Юзефович. – Между тем в идеале батарейка должна возвращаться в экономику или в том же самом виде, или в виде другого продукта, но ни в коем случае не оседать на свалках. Тем более что сырье, получаемое после рециклинга (железо, графит, сульфаты цинка и марганца), можно использовать не только для создания новых элементов питания, но и в других отраслях, даже в фармацевтике и косметологии.

Стоит добавить, что “Мегаполисресурс”, расположенный в Челябинской области, – единственное в стране предприятие, которое занимается переработкой батареек. Для сравнения: в Германии в этой сфере задействовано сорок заводов. Тем не менее о создании таких предприятий в Сибири речи не идет. Омичи, например, нацелены только на проектное создание сортировочных станций, а там видно будет.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, для того чтобы реально наладить раздельный сбор мусора, регионам потребуется не менее десяти лет. Одна из главных задач – выработать потребность к этому у населения.

Один из способов – ввести соответствующий курс в начальной школе, чтобы нынешние первоклассники к выпуску приобрели экологическое мышление. В Японии этот метод начали использовать еще три десятка лет назад и преуспели. В этой стране уже не понимают, как можно бросать разные отходы в один ящик.

Между тем

Согласно законодательству, все регионы должны наладить систему раздельного сбора мусора с 1 января 2019 года. К этому времени будут определены региональные операторы, приняты комплексные программы. Начиная с нынешнего года введен запрет на захоронение лома, отходов металлов, термометров, ртутных ламп. С 2019-го запретят отправлять на полигоны пластик, бумагу, картон, полиэтилен, стеклянную тару, а также покрышки. С 2020 года – электробытовые приборы и батарейки. Со временем перечень будет расширен.

Источник: https://www.rg.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video