Эксперты направят в Минстрой России предложения по разработке коробочного кредитования для капремонта

Вопрос кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, имеющих специальный накопительный счет, обсудили 21 декабря на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России, прошедшем при участии директора Департамента ЖКХ Елены Солнцевой под председательством руководителя Комиссии Надежды Косаревой.

В ходе обсуждений особое внимание было уделено важности разработки новых банковских продуктов для кредитования капитального ремонта, одним из которых, по мнению членов Комиссии должен стать «коробочный кредит». Эксперты отметили, что ранее коробочное кредитное решение было успешно реализовано Минстроем России в части концессий ЖКХ, в связи с чем было предложено сформировать обращение в Минстрой России с просьбой оказать поддержку в разработке проекта такого кредитования по капремонту. Пилотные «коробочные кредиты» было предложено проработать на многоквартирных домах Москвы и Московской области. По словам Елены Солнцевой, обращение Общественного совета в кратчайшие сроки будет рассмотрено ведомством.

Также эксперты обсудили степень информированности населения о кредитовании услуг по капремонту и переход на спецсчета. Так, была отмечена важность проведения с собственниками квартир обучающих семинаров и оказания им методической, информационной помощи в части вопросов кредитования капитального ремонта и процедур по использованию средств со спецсчетов на проведение такого ремонта. По мнению экспертов, в связи с недостатком информированности населения о данном финансовом инструменте, деньги со спецсчетов собственниками сегодня практически не расходуются.

Источник: http://www.minstroyrf.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video